Ексклюзивы
четверг, 24 декабря 2009 16:37

Археологи нашли дверь от мавзолея Клеопатры

Археологи нашли дверь от мавзолея Клеопатры

Группа греческих морских археологов откопала гигантский гранитный порог от двери, которая по их мнению, когда-то были входом в мавзолея, построенного царицей Египта Клеопатрой VII незадолго до своей смерти, сообщает Guardian.

В ученых ушли годы на проведение подводных раскопок у побережья Александрии в Египте.

По мнению археологов, 15-тонная находка должна была бы иметь двери высотой 7 метров. Они были настолько тяжелые, что могли бы стать препятствием для ее римского любовника Марка Антония.

Археологи убеждены, что находка порога прольет новый свет на несколько последних предсмертных часов, которые Марк Антоний и Клеопатра провели вместе.

В I в. до н.э. греческий историк Плутарх писал, что Марк Антоний, после ложного сообщения о самоубийстве Клеопатры, также пытался уйти из жизни.

После того как царица выразила желание умереть наедине со своими служанками, Антоний приказал бросить ему из окна мавзолея канаты и попытался залезть в мавзолей через окно.

Плутарх пишет, что "когда двери мавзолея закрывались, их нельзя было открыть вновь". Годами археологи не могли найти ответ на вопрос, что греческий историк имел в виду. Недавняя находка может помочь археологам воссоздать ход исторических событий.

Порог - часть затонувшего дворца, в котором, как считается умерла Клеопатра, был недавно обнаружен на глубине 8 метров, однако его раскопали лишь на этой неделе. Он до сих пор не поднят на поверхность.

Согласно Плутарху, который делал свои записи по свидетельствам очевидцев, Антоний умер через несколько секунд после того как вновь увидел любимую царицу, мать его детей.

Клеопатра была самой влиятельной женщиной своего времени и наиболее легендарной правительницей Египта. Считается, что она покончила с собой после смерти Антония.

Перевод: Gazeta.ua.

Сейчас вы читаете новость «Археологи нашли дверь от мавзолея Клеопатры ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть