Ексклюзивы
четверг, 26 июня 2008 17:49

Археологи обнаружили в Египте нетронутые саркофаги

Группа археологов Каирского университета обнаружила во время раскопок в районе Саккары древнеегипетские захоронения священнослужителей и высокопоставленных чиновников, сообщил представитель Высшего совета по делам древностей Египта. Найдены, в частности, нетронутые деревянные саркофаги, украшенные разноцветными рисунками. Ученые датируют захоронения шестым веком до нашей эры.

Глава археологической миссии Ола аль-Уджейзи рассказала, что в этом сезоне продолжилось исследование обнаруженной ранее гробницы и погребальной камеры Вадж-мес - главы древнеегипетской полиции во времена Рамзеса Второго. Археологи раскопали многочисленные коридоры и разукрашенные рисункам и надписями каменные плиты.

Кроме того, в гробнице обнаружены остатки деревянных саркофагов и ушебти - специальные фигурки людей со скрещенными на груди руками, изображающие тех, кто покоится в саркофагах.

По мнению ученых, район Саккары, расположенный в 20 километрах от Великих пирамид Гизы, считался священным местом и на протяжении нескольких веков использовался для захоронения крупных чиновников, вельмож и священнослужителей Древнего Египта, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Археологи обнаружили в Египте нетронутые саркофаги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть