Ексклюзивы
суббота, 21 июня 2008 17:55

Археологи обнаружили школу, основанную Ярославом Мудрым

Археологи Новгорода (РФ), возможно, обнаружили место расположения школы, которую повелел основать в Великом Новгороде князь Ярослав Мудрый в 1030 году, сообщает Новгородский областной комитет культуры.

Выдвинуть такое предположение специалистам позволила сделанная накануне на тринадцатом Троицком раскопе неподалеку от Новгородского кремля редкая находка - одна из так называемых цер, которые в древности покрывались воском и служили славянам табличками для письма.

Фрагмент средневековой церы размером примерно 6 на 19 сантиметров был обнаружен в 30 метрах от того места, где в 2000 году археологи нашли знаменитую "Новгородскую псалтирь" - восковую книгу 11 века.

"Место находки (новой церы) и ее датировка первой половиной 11 века дает археологам основание предполагать, что в этой части древнего города располагалась школа, возможно, та самая, которую повелел основать новгородский князь Ярослав Мудрый в 1030 году", говорится на сайте Новгородского областного комитета культуры.

В настоящий момент найденная цера, покрытая слоем тысячелетней грязи, находится на изучении.

Информация о том, сохранились ли на воске церы фрагменты текстов, пока не поступала, по предположениям экспертов, текста на цере, скорее всего, нет, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Археологи обнаружили школу, основанную Ярославом Мудрым». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть