Ексклюзивы
четверг, 03 февраля 2011 10:14

Археологи говорят, что нашли могилу библейского пророка (ФОТО)
5

Фото: Фото: Reuters

Уникальную археологическую находку сделала команда во главе с детективом Израильского управления по защите древностей (IAA) Амиром Ганором. Буквально с оружием в руках он охотится на "черных арехеологов".

Гоняясь за грабителями могил и нелегальными торговцами антиквариатом в окрестностях Иерусалима, Ганнор нашел древнюю церковь. Вполне вероятно, что в ней похоронен пророк Захария, передает Reuters.

Руины церкви, датируемой к V—VII веками н.э., расположены в 40 км к югу от Иерусалима. Под ними находится сеть пещер и туннелей времён Второго Храма (516 год до н. э. — 70 год н. э.), которые использовались иудеями во время восстания Бар-Кохбы против римского владычества в 131–135 годах.

Во время преследования группы палестинцев, промышлявших воровством античных монет, детектив и его люди натолкнулись на дверной косяк. Он частично был засыпан землёй. Через несколько недель раскопок специалисты IAA обнаружили остатки храмовой постройки. Примерно 1 300 лет назад ее разрушило землетрясение.

Размер помещения сопоставим с баскетбольной площадкой. В нем находятся рухнувшие мраморные колонны и практически нетронутый мозаичный пол. Под алтарём расположена погребальная камера. Археологи считают, что там похоронили еврейского пророка Захарию. Согласно преданию, около 520 года до н.э. он написал книгу проповедей, вошедшую в состав Ветхого Завета.

Предположение специалистов основано на анализе христианских источников и так называемой Мадабской карты — античной мозаичной карты-панно на полу церкви в иорданском городе Мадаба. Для доказательства этой версии требуются дополнительные расследования.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Археологи говорят, что нашли могилу библейского пророка (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть