Ексклюзивы
пятница, 17 августа 2007 13:28

Янукович перевел налоговиков под свое прямое подчинение

Янукович перевел налоговиков под свое прямое подчинение
Кабмин внес изменения в положение о ГНАУ, сделав налоговую центральным органом исполнительной власти со специальным статусом. Как сообщили в налоговой, тем самым премьер Виктор Янукович намерен вывести ведомство из-под опеки Минфина и работать с ним напрямую.

Эту опеку налоговая получила решением правительства Юлии Тимошенко, тогда как до этого ГНАУ подчинялась президенту - Леониду Кучме.

Наличие такого статуса никак не скажется на работе налоговой администрации. "Я могу написать себе любой статус, что от этого изменится? Налоговая, как и положено, будет выполнять свои обязанности - наполнять госбюджет",- говорит госпожа Ефименко.

У председателя налоговой Анатолия Брезвина, креатуры Виктора Януковича, неоднократно были разногласия с руководством министерства.

Иногда Минфин неделями ждал из налоговой ту или иную документацию. К стремлению господина Брезвина работать автономно от Минфина госпожа Ефименко относится с пониманием: "Это нормально. Всякий сильный руководитель старается быть самостоятельным, но это еще ничего не означает".

А вот Михаил Чечетов (Партия регионов) считает, что независимость ГНАУ добавит ведомству эффективности. "Кабмин демонстрирует укрепление финансовой дисциплины и ответственности налоговой при выполнении бюджета",— говорит он.Владимир Лановой (НУНСО) усматривает в действиях Виктора Януковича несколько иной смысл.

Он считает, что премьер хочет напрямую руководить налоговой, без посредничества первого вице-премьера Николая Азарова. "В ГНАУ крутятся миллиардные суммы, связанные с целенаправленной выдачей возмещения НДС",- говорит он. Лановой допускает, что Виктор Янукович хочет самостоятельно регулировать отношения между крупными корпорациями, финансирующими выборы, и налоговой администрацией.

Не воспринял инициативу премьера и секретариат президента. Владимир Матвийчук, руководитель главной социально-экономической службы СП, считает, что налоговая не должна претендовать на независимость и автономность, а напрямую подчиняться Минфину.

"Конфликт возникает из-за того, что один орган исполнительной власти фактически подчиняется другому. Когда мы создавали Госказначейство как правительственный орган, ничего страшного не случилось.

Так должно быть и с налоговой"- считает господин Матвийчук. Чиновник жалуется, что ГНАУ в своем стремлении к автономности перестала передавать в секретариат президента требуемую документацию, посему еще большая независимость, по мнению господина Матвийчука, позволит налоговикам чувствовать себя еще более вольготно.

По материалам Экономические известия.

Сейчас вы читаете новость «Янукович перевел налоговиков под свое прямое подчинение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть