Ексклюзивы
четверг, 16 августа 2018 20:23

"Антикоррупционное законодательство даст результат в 2020 году" - эксперт

"Антикоррупционное законодательство даст результат в 2020 году" - эксперт
Виктор Таран: главное, что нужно сейчас делать - это не дать аннулировать то антикоррупционное законодательство, мы наработали. Фото: Первый

Борьба с коррупцией в Румынии заключается не в отдельной личности. Они создали институт - Национальный антикоррупционный директорат - и он действенный. Результаты работы нашего НАБУ мы увидим через несколько лет.

Об этом в комментарии для Gazeta.ua сказал эксперт по международным отношениям Виктор Таран.

"Протесты в Румынии сейчас происходит именно под лозунгом противодействия коррупции. Люди тысячами выходят на улицы. Итак общественный запрос есть. В таком случае антикоррупционная деятельность не может прекратиться. Это возмутит румынский народ. Давление общества на власть будет продолжаться", - говорит он.

В Украине так же есть замечательное антикоррупционное законодательство, считает эксперт.

"За последние четыре года мы приняли около десяти законов, которые должны противодействовать коррупции. Они хорошо прописаны, но их не выполняют. Проблема с выполнением реформ такого рода - это нормально для стран с переходной демократией. Мы пытаемся создать новую систему. Остатки старой все еще остались. Они между собой конкурируют. Это ситуация не только Украины. в Румынии так же. Процесс борьбы между старыми политиками, которые пытаются узурпировать власть и демократическими институтами показывает, что демократия у нас существует. Общество активно, хочет контролировать власть. Именно это и является цементом для построения качественной государства. И У нас это есть", - объясняет Виктор Таран.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Понятие государства будет, как религия - необязательным" - футуролог

Он акцентирует на том, что антикоррупционное законодательство в Румынии начало работать через семь лет после его принятия. Надо время, чтобы создать законодательную базу, набрать людей, наработать практику.

"Первые украинские антикоррупционные законы приняли в 2014 году. Нам надо подождать еще несколько лет, чтобы реально получить результат. В 2020 году мы уже будем видеть, чего достигли наши органы. Это нормально. К этому надо быть готовыми. Западные партнеры неоднократно отмечали , что Украина внедряет реформы гораздо быстрее, чем это делали другие западные страны. Только дурак не видит изменений к лучшему.

Главное, что нужно сейчас делать - это не дать аннулировать то антикоррупционное законодательство, что мы наработали. Сейчас многие политики говорит о том, что оно не действует и предлагают аннулировать все. Такие манипуляции и является самой большой угрозой для антикоррупционной реформы. Этого категорически нельзя делать. Мы движемся правильным путем. Нам просто надо время", - добавил международник.

С пятницы в Румынии продолжаются антикоррупционные протесты с требованием отставки правительства. В стране акции протеста проводятся регулярно с тех пор, как в начале 2017 года до власти пришли социал-демократы.

Руководящая "Социал-демократическая партия" провела через парламент изменения в Уголовный кодекс. Они смягчают наказание за должностные преступления. Позже, президент Румынии Йоханнис уволил с должности главного прокурора Национального антикоррупционного директората Лауру Кодруцу Ковеши.

Сейчас вы читаете новость «"Антикоррупционное законодательство даст результат в 2020 году" - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть