Ексклюзивы
пятница, 08 октября 2010 09:53

Андрухович не хочет писать письмо "ничтожным отбросам депутатам"

Андрухович не хочет писать письмо "ничтожным отбросам депутатам"
Известный украинский писатель Юрий Андрухович уверен, что нынешнюю власть нужно сбрасывать.

Такое мнение он высказал в ответе молодой поэтессе Богдане Матияш.

"Эту власть нужно сбрасывать, иначе она ежедневно и дальше будет кошмарить нас какими-нибудь очередными "законами о языках", то есть я от этих кошмаров предпочел бы освободиться комплексно, устранив эту власть от власти. Это, к сожалению, с каждым днем выглядит все нереальнее", - считает писатель.

Андрухович не думает, что интеллигенция, в частности, писатели могут как-то повлиять на решение народных избранников, например, обратившись к ним с письмом.

"... Это письмо должен начинаться словами: "Уважаемые народные депутаты"... А какие они мне "уважаемые"? Вовсе нет, даже наоборот. Ни Ефремов, ни Гриневецкий, ни тем более Симоненко, ни все-все-все - как можно обращаться к ним "уважаемые", если они враги всего украинского и агентурные шавки соседней страны? Честно было бы, если уж к ним обращаться, начать это письмо словами: "Ничтожные отбросы народные депутаты". Только вот они его, то письмо , и читать не захотят после такого честного вступительного аккорда", - написал Андрухович.

Писатель заверил, что если же он выступит в таком письме подписантом, то "это для "них" будет только дополнительным раздражителем, чтобы сделать все по-своему".

Также писатель привел еще одну тактику - "пытаться повлиять на монаршего самодержца всея Украины через авторитетных для него аксакалов-коллаборационистов вроде Бориса Олийныка или Ивана Драча".

"Это - их шанс оправдать в глазах украинского народа свое... ладно - не угодничество, свое, мягко говоря, сотрудничество. Пусть докажут, что они на него согласились из высших соображений", - пишет писатель.

Он делает вывод, что акции против принятия Радой закона о языках, если не повлияют на депутатов, то помогут консолидировать общество. "Тестирование, ... конечно же, надо, и как можно более массовое. Вряд ли это повлияет на "них", но дай Бог, консолидирует "нас".

Напомним, ранее писатель неоднократно критиковал Януковича и его властную команду. В частности, в одном из интервью он заявлял, что их политика ведет Украину в тупик и признался, что видел сон о том, что он должен застрелить Януковича.

Также Андрухович заявлял, что президент может сделать государственным в Украине не русский язык, а "язык попсы и блатняка", передает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Андрухович не хочет писать письмо "ничтожным отбросам депутатам"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть