Ексклюзивы
вторник, 29 августа 2017 15:59

Аналог американского Javelin приняли на вооружение ВСУ

Легкий переносной ракетный комплекс "Корсар", разработанный конструкторским бюро "Луч", принят на вооружение ВСУ.

"Принятию на вооружение нового ракетного комплекса предшествовал целый комплекс из заводских и государственных испытаний в присутствии самих военных, во время которых "Корсар" подтвердил свои высокие характеристики. Кроме того, КБ "Луч" досрочно изготовило и поставило ВСУ более 50 ракет к "Корсар" вместе с определенным заказчиком количеством пусковых установок", - пишет в сообщении пресс-служба Укроборонпрома.

Автор: Укроборонпром
  Украинская разработка ПТРК "Корсар"
Украинская разработка ПТРК "Корсар"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Крылья Независимости: легендарные самолеты украинского производства

"Корсар" позволяет вести огонь на дистанции 2,5 км (аналогичная дальность у американского FGM-148 Javelin. - Gazeta.ua), а наведение ракеты осуществляется с помощью лазерного луча. При этом указание проходит в низко энергетическом уровне излучения, чтобы скрыть канал управления.

Одной из главных особенностей этого комплекса являются габариты, которые позволяют его переносить и вести огонь "с плеча", без применения дополнительных устройств. Но для удобства использования на заранее подготовленных позициях, например при обороне, бойцы могут использовать специальный станок.

Для "Корсара" также разработаны две управляемые ракеты РУ-3К и РУ-3ОФ.

РУ-3К оснащена тандемной кумулятивной боевой частью. Эта ракета обеспечивает бронепробиваемость за динамической защитой не менее 550 мм.

РУ-3ОФ оснащена осколочно-фугасной боевой частью с ударным ядром. В ходе испытаний было достигнуто сквозное пробитие бронеплиты толщиной 50 мм.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Грозный и опасный - танк Т72 модернизировали по опыту войны на Донбассе

Автор: Укроборонпром
  Пробитие ракетами "Корсара" брони
Пробитие ракетами "Корсара" брони

Представили новые образцы термобарического оружия - пехотный огнемет и гранаты. Пехотный огнемет РПО-16 - это новый образец оружия с эффектом объемного взрыва. Термобарическое оружие уничтожает противника благодаря взрыву высокотемпературного импульса, который сопровождается резким перепадом давления. На полигоне также представили гранаты РГО-27С и РМТ-27С2. Они имеют массу не более 600 г и создают на 2 сек. огненное облако объемом не менее 13 кв. м, в котором температура достигает +2500°С. Это позволяет уничтожать не только живую силу противника, но и выводить из строя легкобронированую технику.

Сейчас вы читаете новость «Аналог американского Javelin приняли на вооружение ВСУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть