Ексклюзивы
среда, 02 декабря 2015 13:17

Американские врачи прооперируют 40 детей во Львове

Американские врачи прооперируют 40 детей во Львове
Геннадий Фузайлов. Фото: Голос Америки

6 декабря команда американских медиков приедет во Львов, чтобы обследовать 140 детей со всей Украины. Об этом "Голосу Америки" рассказал инициатор поездки педиатр из бостонской больницы Shriners Геннадий Фузайлов. Он известен тем, что 10 лет назад взялся спасать от ожогов Настю Овчар, которая вынесла из горящего дома младшую сестру.

Команда из 6 американских врачей - детских анестезиологов, специалистов по интенсивной терапии, детской и пластической хирургии - будет работать во Львовской детской областной больнице неделю. Обследуют пациентов из разных регионов Украины, включая детей из зоны АТО, а также из России и Беларуси. Из четырех операционных областной больницы американские специалисты будут проводить операции сразу в трех. Для этого Министерство здравоохранения издало приказ.

"В течение недели мы осмотрим 140 детей, плюс проведем 40 операций за четыре дня, каждая будет продолжаться 2-2,5 часа. Желающих пройти осмотр было гораздо больше - около 350. Но на этот раз обследовать всех не удастся просто физически. Эти пациенты будут первыми среди тех, кого примем в следующем году, когда приедем с такой же миссией вновь", - рассказал Геннадий Фузайлов.

У каждого американского врача будет украинский ассистент. Работать будут по американскому графику: с семи утра до пяти вечера - операции, после шести - осмотр и планирование на следующий день.

Чтобы иметь возможность оперировать, врач заранее отправил полторы тонны медикаментов и хирургических инструментов в Украину. Собрать необходимое помогли американские больницы. Получилось 55 ящиков. За доставку во Львов заплатил Союз украинок Америки.

"Только обезболивающее будет украинским, - рассказывает доктор. - Потому что законодательство запрещает нам пересылку любых наркотических веществ через границу".

Геннадий Фузайлов планирует привезти в Бостон от 10 до 20 детей, нуждающихся в нескольких операциях после ожогов и в длительной реабилитации.

Сейчас вы читаете новость «Американские врачи прооперируют 40 детей во Львове». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть