Ексклюзивы
четверг, 29 мая 2008 20:06

Американцы плакали и целовали руки пожилым женщинам

В пятницу в Чернигов приезжала американская съемочная группа во главе с режиссером Бобби Леем. Он работает над фильмом о Голодоморе 1932–1933 годов.

— Идея создания ленты возникла в 2006-м после посещения панихиды по жертвам Голодомора в Лос-Анджелесе, — рассказывает режиссер. — Потом были записи свидетелей Голодомора среди представителей украинской эмиграции в США и Канаде. В Украине мы уже поработали в киевских архивах, пообщались с научными работниками.

В Чернигове американцы побывали в областном архиве, где пересмотрели документы относительно Голодомора, газеты 1932–1933 годов, свидетельства очевидцев.

— Голодомор на Черниговщине не приобрел такого размаха, как, скажем, в центральных областях, — говорит сотрудник Института национальной памяти Сергей Бутко, 45 лет. — Однако у нас его основательно исследовали как на научном, так и на краеведческом уровне. Этот фактор, а также близость к Киеву посодействовали потому, что в области работали американские операторы.

Съемочная группа записала интервью со свидетелями тех событий: 81-летним Владимиром Коробкой и Евдокией Вареник, 85 лет, из села Лукашивка; репрессированным в те времена Михаилом Герасименко, 88 лет, из Анисова; 86-летней Ольгой Держак и Наталией Рыбалкой, 95 лет, из Шестовицы. Последняя жаловалась, что не успела подготовиться как следует к приезду гостей. Потому что предварительно не предупредили. Растроганные американцы долго жали руку старой женщине, а напослед ок расцеловали.

— Давай меня расспрашив ать о Голодоморе. А у нас его почти не было. В селе мо" человек десять старых умерли от голода, — рассказывает житель села Анисив Михаил Герасименко, 87 лет. — Спрашивали, Сталин это устроил или кто. А я говорю: "Какой же Сталин, когда сосед у соседа хлеб забирал?" Голодали те, кто не хотел идти в колхоз. А как нормальный был председатель сельсовета, то он сильно не свирепствовал, и голода не было.

Американцы Михаилу Васильевичу не понравились.

— Не туда их направили. На Черниговщине голода было мало, — говорит. — Нужно было ехать в Черкасскую, Полтавскую и Сумскую области. Там люди вымирали целыми селами.

В Украине американская съемочная группа пробудет до 1 июня. Кроме Черниговщины, будут снима ть в Киевской, Харьковской, Николаевской и Черкасской областях.

Сейчас вы читаете новость «Американцы плакали и целовали руки пожилым женщинам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть