Ексклюзивы
среда, 17 октября 2007 13:09

Американцы через Коломойского увеличат свою долю в "1+1"

Крупнейший собственник телеканала "Студия 1+1" корпорация Central European Media Enterprises (CME) увеличивает свой пакет в телеканале с 60% до 81,67%.

Как пишет Комерсант-Украина, в среду компания сообщила о заключении соглашения с совладельцем группы "Приват" Игорем Коломойским о продаже им за $140 млн 21,67% доли телеканала после исполнения опционного договора, заключенного с его соучредителями Александром Роднянским и Борисом Фуксманом.

Согласно договору, Игорь Коломойский осуществляет покупку 21,67% доли телеканала у Александра Роднянского (около 15%) и Бориса Фуксмана (порядка 6,5%), после чего господин Коломойский обязуется перепродать этот пакет СМЕ.

По словам юриста СМЕ Дэниела Пенна, право на покупку 21,67% доли "Студии 1+1" Игорь Коломойский получил, заключив в 2004 году соглашение с Александром Роднянским и Борисом Фуксманом. Сумма сделки не разглашается.

"До недавнего времени мы не знали о существовании этого документа. Игорь Коломойский сам предложил нам купить у него этот пакет",– сообщил господин Пенн.

Из сообщения СМЕ следует, что компания намерена купить 21,67% телеканала у господина Коломойского за $140 млн либо предложить ему на выбор 4% акций CME, если их стоимость превысит эту сумму на момент заключения сделки, либо саму сумму. Александр Роднянский был недоступен для комментариев, а Борис Фуксман пообещал прокомментировать сделку в ближайший четверг.

До сих пор отношения Игоря Коломойского и CME были связаны с самым громким спором на украинском медиарынке.

С марта 2005 года совладельцы телеканала Александр Роднянский и Борис Фуксман вели переговоры о продаже своих 40% Игорю Коломойскому за $100 млн. Но CME, воспользовавшись правом "первой руки", запретила владельцам 40% доли продавать их группе "Приват", поскольку собиралась купить ее сама.

Коломойский в ответ подал судебный иск, потребовав признать его собственником 70% уставного фонда "Студии 1+1". Однако спустя полтора года судебных тяжб Верховный суд отклонил жалобу Игоря Коломойского.

Отношения предпринимателя и компании наладились в августе этого года с покупкой Игорем Коломойским 3% акций СМЕ на NASDAQ за $110 млн, кроме того, CME пригласила его войти в совет директоров компании.

Сейчас вы читаете новость «Американцы через Коломойского увеличат свою долю в "1+1"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть