Ексклюзивы
суббота, 07 июля 2007 10:46

Ялта издаст первую городскую энциклопедию

В Ялте (Крым) решили выпустить первую городскую энциклопедию "Ялта". Как сообщила пресс-секретарь мэра Ялты Татьяна Агаркова, энциклопедия "Ялта" - первое в истории города специализированное издание, рассчитанное как на специалистов, так и на широкий круг читателей.

- У нас есть желание создать издание, в корне отличающееся от предыдущих подобных попыток по Крыму, - сообщила координатор проекта Наталья Сырбу.

Уже сформированы редакционная группа, в которую вошли сотрудники городского краеведческого музея, института "Магарач", Никитского Ботанического сада, музея Чехова и так далее, и организационный комитет, состоящий из депутатов и сотрудников горисполкома. Было проведено много консультаций, в том числе и с авторами Московской энциклопедии. По словам Сырбу, это будет научное систематизированное издание. Уже разработаны схемы статей, тематика раздела.

Заместитель мэра Ялты Николай Кропин отмечает, что главная задача - "грамотное составление словаря, от которого зависит 90% успеха энциклопедии". Энциклопедия будет состоять из двадцати одного раздела.

Здесь можно будет найти информацию об истории города, фестивалях, экономике, научных учреждения и многое другое. Но если с поиском необходимой информации проблем не возникает, то с финансированием ситуация другая, отмечает Агаркова. Хотя проект и муниципальный, в местном бюджете на его реализацию денег пока не предусмотрено. Специалисты подсчитали, что стоить он будет порядка 400 тыс. грн. Городские власти надеются, что в создании энциклопедии "Ялта" помогут меценаты, передает УНІАН.

Сейчас вы читаете новость «Ялта издаст первую городскую энциклопедию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть