Ексклюзивы
понедельник, 15 июля 2013 00:25

Активистке из Запорожья в психбольнице принудительно колят препараты перед судом

Активистке из Запорожья в психбольнице принудительно колят препараты перед судом
Фото: ru-abandoned.livejournal.com

У запорожской активистки Раисы Радченко, принудительно отправленной в психбольницу, обнаружены синяки на теле, и ей колют специальные препараты.

Об этом сообщила запорожскому сайту 061 дочь активистки Дарья Радченко, которую в субботу допустили к матери вместе со знакомым доктором, пишет Украинская правда.

"Мы смогли пообщаться только 10 минут и то в присутствии врачей психиатрической больницы. На лице у мамы большой синяк, также гематомы на руках и не только. Ей за сегодняшнее утро сделали 3 укола – названия препаратов врачи не сообщают", - заявила Дарья Радченко.

Женщина рассказала, что медики заявили о письменном согласии матери на использование инъекционных препаратов. Однако сама активистка утверждает, что напротив - написала об отказе и о насильственных уколах.

По мнению знакомого доктора Раисы Радченко Татьяны Смирновой, которая присутствовала на встрече, активистке колют аминазин. Это вещество вызывает апатию, заторможенность реакции и общую слабость.

Между тем, по информации дочери активистки, суд о принудительном лечении будет лишь в понедельник.

"Суд будет только в понедельник в 11-30, во всяком случае, об этом обмолвились санитарки. Нас никто официально в известность не ставит – уже выходные! Когда нам сообщат о суде? Во время заседания?", - говорит Дарья Радченко.

Также, дочь "задержанной" утверждает, что решение суда о принудительном обследовании не вступило в действие, то есть само "задержание" может оказаться незаконным.

Как сообщалось ранее, в Запорожье силой доставили в психиатрическую лечебницу активистку Раису Радченко. Во время задержания легкие телесные повреждения получила дочь и 5-летний внук женщины. Позже стало известно, что психиатры заявили о необходимости принудительного лечения активистки.

Раиса Радченко – участник ряда общественных организаций, многократно критиковала действия власти и милиции.

Сейчас вы читаете новость «Активистке из Запорожья в психбольнице принудительно колят препараты перед судом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

19

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть