Ексклюзивы
суббота, 08 февраля 2014 06:00

"Если против меня будет применена сила, я буду бросать "коктейли Молотова", - полковник ВС Украины
3

Сегодня в курортном Миргороде провели пресс-конференцию для местных СМИ. Организовали ее Миргородский штаб сопротивления диктатуре и миргородское отделение всеукраинского объединения "Майдан".

Назначили ее на 12.00 в помещении общественной приемной народного депутата Валерия Головка.

Слово берет Василий Третецкий, координатор Миргородского штаба народного сопротивления диктатуре.

"Силами только нашего штаба было собрано больше тонны продуктов питания. Чрезвычайно активными являются люди, что работают на Миргородском рынке, а также другие миргородцы, которые находят возможность и приносят высококачественные продукты.

Также нами было отправлено в Киев больше 800 кг теплых вещей. Мы отправляем только те вещи, на которые получаем заказ из офиса Киевской городской администрации, Дома профсоюзов и Октябрьского дворца. Мы за этот период собрали лишь силами нашего штаба, это без учета участия  спонсоров, мы собрали больше 25 тысяч гривен. А если учесть все  суммы, то через Миргород не менее 70 тысяч гривен было направлено на приобретение продуктов, вещей, медикаментов, элементов защиты.

Только на прошлой неделе мы направили на потребности медицинской части, которая находится в Доме профсоюзов 5 тысяч гривен", -  рассказывает.

Говорит, что за последнее время дважды было организовано блокирование помещения милиции в Миргороде.

Первый раз власть пыталась отправить 26 человек на Полтаву  для наведения там порядка, а второй раз 20 стражей порядка.

После короткого вступления организаторы просят журналистов ставить свои вопросы.  "Есть структурированные организации:  "Удар", "Батькивщина", "Свобода". А вот организация из громким таким названием "Штаб сопротивления диктатуре" легализованая, зарегистрированная? Собрались ли мы здесь на официальную пресс-конференцию или собрались какие-то подпольщики, затворники"- интересуется Валентин Явтушенко из радиокомпании "Миргород".

"В Миргродский штаб сопротивления входят 14 человек. 4 декабря состоялись учредительные собрания. Представители трех парламентских  политических сил, 3 внепарламентские политические силы, украинское казачество и ряд физических лиц приняли решения о создании штаба народного сопротивления. Это общественная институция, которая возможно когда-то и будет нами зарегистрирована путем сообщения. Но на сегодня мы не считаем необходимым этим делать, тем более через систему власти, которая не имеет полной легитимности"– объясняет Василий Третецкий.

Для реплики слово берет Заслуженный работник культуры Людмила Рас соха:  "Украина оказалась в уникальной ситуации, что на 23-ому  году независимости Украины относительно людей, которые отстаивают национальные инетесы звучит определение подпольщики".

"Стояли ребята из внутренних войск, 18–19 лет ребятам. И у них бросали "коктейли Молотова". Вы этот экстремизм осуждаете? – звучит еще один вопрос журналиста. "Людей расстреливают даже не стандартным вооружением, которое находится на вооружении в спец подразделениях, а пижованими патронами с дробью. Выбивают глаза. Я лично говорил с таким человеком в больнице. Из той стороны было брошено шумо-звуковую  гранату и она упала около парня, который лежал на земле. Его товарищ бросился к нему, чтобы ногой оттолкнуть гранату. И в это время ему выбивает глаз. И он сказал: я видел того, кто у меня стрелял, опущено забрало, даже светлый цвет волос увидел. И тот спецназовец хладнокровно стрелял в человека, отрабатывал свои навыки. То какие должны быть действию в ответ? Заставили людей ополчиться непосредственно силовые структуры", – говорит участник киевского майдана Виталий Серов.

"После 4-й утра 30 ноября для меня нет власти украинской, есть оккупанты, есть животные, которые уничтожают мою страну.Для меня нет "Беркута", нет "Ягуара". Для меня есть негодяи, изуверы, которые и студентов били и 137 журналистов покалечили. Поэтому то, что против них применены "коктейли Молотова", - я это приветствую. И более того, если против меня, а я там дежурил и не один раз, если против меня будет применена сила, будут заряды применены, то я буду отвечать, я буду бросать "коктейли Молотова", - объясняет полковник ЗС Украины в отставке Василий Третецкий Журналисты поставили и другие вопросы, которые касались событий на майдане и будущего нашей страны.

Пресс-конференция длилась 45 минут. После этого организаторы объявили, что завтра в Миргороде состоится народное вече.

 

Сейчас вы читаете новость «"Если против меня будет применена сила, я буду бросать "коктейли Молотова", - полковник ВС Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть