Ексклюзивы
воскресенье, 14 мая 2017 13:36

Какое мясо будет самым дешевым в этом году

Какое мясо будет самым дешевым в этом году
Какое мясо будет самым дешевым в этом году Фото: zik.ua

В этом году эксперты предсказывают рост цен на говядину свинину и курятину. Расценки на курицу не будут меняться так сильно, как на свинину или говядину. Птицефермы не платят налог на землю и за аренду земли. Поэтому, как только такая господдержка прекратится, рост цен на курятину может составлять до 30%.

"Ни на Новый год, ни на Пасху не было существенного подорожания мяса, поскольку украинцы не могут платить столько, сколько хотели бы заработать производители. Это было видно в декабре 2016 года, когда многие товары можно было купить дешевле, чем в ноябре. "Пасха прошел по тому же сценарию. Майские праздники - это больше повод поговорить о росте цен, чем наблюдать реальное их увеличения ", - подчеркнул Алексей Дорошенко, гендиректор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей.

Как сообщили в общественной организации "Экономический дискуссионный клуб", в апреле текущего года говядина подорожала на 2,5%, или 2,4 грн. Средняя стоимость килограмма этого мяса, по данным Госкомстата, - почти 100 грн / кг. За год оно поднялось в цене почти на 19% (до апреля 2016 года).

Свинина дорожала быстрее: на 7,3% (на 5,6 грн) - до 82 грн / кг. За год средний ценник подрос на 12%.

Мясо птицы (средняя цена 43,6 грн / кг) подорожало в апреле на 2,8%, или на 1,2 грн, а за год - на те же 12%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Цены на продукты подскочили до европейского уровня

По данным Экономического дискуссионного клуба, за 4 месяца 2017 цена на минимальную продуктовую корзину выросла на 130 грн.

Украинцы тратят на еду около 55% своих доходов. Расходы на мясные продукты составляют 306 грн. При этом люди едят чуть ли не вдвое меньше мяса, чем европейцы, - 52-53 кг в год против 80 кг в ЕС.

"Цены на картофель растут больше и быстрее всего. Рост на овощную группу составило 20-30% за начало весны, а на некоторые овощи - на 40%. Это говорит о далеко не рыночные принципы формирования цены на эту группу", - прогнозирует Дорошенко.

Сейчас вы читаете новость «Какое мясо будет самым дешевым в этом году». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть