Ексклюзивы
вторник, 12 февраля 2019 01:35

Как ест бананы королева Елизавета II

  Званый ужин в Букингемском дворце
Званый ужин в Букингемском дворце

Ее Величество делает это весьма элегантно. В Букингемском дворце действуют особые правила этикета за столом, и к тому же члены королевской семьи соблюдают специфичные традиции при выборе блюд. В частности, они никогда не едят устриц на официальных мероприятиях. Бывший шеф-повар Елизаветы II Даррен МакГрейди ранее рассказывал о непереносимости королевой запаха чеснока. Теперь же стало известно о другой любопытной детали, пишет marieclaire.ru.

В своей книге Eating Royally ("Есть по-королевски") МакГрейди описал, как Ее Величество ест банан: она использует нож и вилку, срезая концы фрукта.

 

Елизавета поступает так, чтобы не выглядеть "похожей на обезьяну", пояснил бывший шеф дворца. Эксперт по этикету Уильям Хэнсон считает, что у Королевы "элегантная техника" и настоятельно советует всем следовать ее примеру. "Традиционно царями десерта выступали фрукты, это сейчас в десерт включают сладости. На банкетах государственного уровня фрукты все еще выступают в качестве нейтрализатора вкуса и банан ─ самый легкий выбор. Как его есть? Обрежьте десертным ножом концы, аккуратно отделите кожуру и ешьте с помощью вилки, отрезая кусочки ножом".

Ранее МакГрейди утверждал, что Ее Величество "вовсе не гурман", и в реальности Елизавете больше нравится сам процесс организации званого обеда, нежели проба на вкус и наслаждение разными явствами. "Она вовсе не гурман, - говорил Даррен. - Она ест, чтобы жить. Это принц Филипп живет, чтобы есть. Он обожает еду, интересуется разными блюдами и хочет знать, откуда они и из чего состоят".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Супруг британской королевы сдал водительское удостоверение после ДТП

Главное правило королевской кухни – никакого чеснока. Его не добавляют никуда и никогда, даже если этого железно требует рецептура. Под табу этот пахучий ингредиент находится уже около века. Его не приемлет вся королевская семья без исключения.

 

В целом же королевская семья предпочитает блюда с простыми вкусами и без "пахучих" ингредиентов. Что касается конкретно меню Елизаветы II, то на ее тарелке никогда не окажутся рис, картофель и макароны, так как королева соблюдает низкоуглеводную диету. А еще в монаршей семье обожают традиционные маленькие сэндвичи, которые подаются к послеобеденному чаю. По просьбе Елизаветы II корочки на них всегда срезаются.

Теперь перейдем к тому, что любит королева. Она без ума от манго и всегда знает, сколько их в данный момент находится во дворце. Из десертов в фаворе шоколад и все, что из него можно сотворить, но в особенности шоколадный мусс, шоколадный бисквитный торт и пирожные с шоколадным ганашем (крем из шоколада, свежих сливок и сливочного масла). А еще королева любит выпить. Среди ее традиционных вечерних ритуалов – коктейль из одной части джина и двух Дюбонне (французский аперитив на основе крепленого вина, ароматизированный корой хинного дерева и различными травами, крепость — 14,8 %).

Необычное правило касается приготовления еды для собак королевы. Для ее любимых корги обед должен быть также приготовлен по всем правилам. Спешка и небрежность – недопустимы. Об этом рассказал бывший шеф-повар Букингемского Дворца Джон Хиггинс, который однажды вместо того, чтобы нарезать мясо кролика на ровные кусочки, просто провернул его через мясорубку. Королева просто отослала блюдо обратно на кухню, и ему пришлось все готовить заново.

Сейчас вы читаете новость «Как ест бананы королева Елизавета II». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть