Ексклюзивы
среда, 07 ноября 2007 10:55

Как спецназ танками штурмовал Ай-Петри (ФОТО)
6


Под гусеницами бульдозера и экскаватора оказалось кафе "Эдем" и еще около десяти недостроенных сооружений. Все "самострои" принадлежали крымским татарам.

Их хозяева пытались препятствовать сносу. Особо отчаянные легли под гусеницы экскаватора. "Дави, дави меня, я готов идти на смерть! Но вы потом будете отвечать перед моей семьей и моими родственниками!" - кричал один из участников акции неповиновения властям.

Другая группа мужчин заняла круговую оборону в здании кафе "Эдем". Несколько человек вытащили из помещения газовые баллоны и грозились взорвать их, если бойцы спецназа будут приближаться. У кого-то в руках были арматурные пруты, у кого-то - бутылки с зажигательной смесью: "Только подойдите! вместе со мной умрете!"

Сопротивление было подавлено за считанные минуты. Под грохот светошумовых гранат бойцы отрядов спецназа "Сокол" и "Беркут" оттащили лежавших под гусеницами людей и стремительным штурмом, достаточно жестко вытеснили всех, кто пытался сопротивляться возле "Эдема". Ни одна из бутылок с зажигательной смесью так и не взлетела в воздух.



Всего за сопротивление представителям органов правопорядка задержали 31 человека. С горного плато Ай-Петри их увезли в отделение милиции для оформления протоколов. Операция была организована так, что на Ай-Петри не успело подоспеть подкрепление крымских татар - в селе Соколиное собралось более ста человек.

Обе дороги со стороны Бахчисарая и Ялты были заранее блокированы силовиками, что позволило избежать массового побоища. В то время как на плато было сконцентрировано по разным данным от 700 до 1000 бойцов МВД и ВВ.

За несколько лет на плато Ай-Петри - там где, находится верхняя станция канатной дороги, возник настоящий "центр" по обслуживанию туристов. Большинство построек на территории, которая относится к Ялтинскому горно-лесному природному заповеднику, возведены без разрешения и работали с нарушением санитарных и противопожарных норм - на плато отсутствует канализация и водоснабжение.

Заповедник подал в суд на предпринимателей-самовольщиков и выиграл его. Но судоисполнителям в течение двух лет не удавалось снести самострои и для этого пришлось проводить целую спецоперацию.

Крымские власти не торопились с принятием решительных мер, чтобы не обострять ситуацию на полуострове. Дело сдвинулось с мертвой точки, после того как на английском канале ВВС показали фильм о надвигающейся экологической катастрофе на Ай-Петри, пишет Цензор.net.

Сейчас вы читаете новость «Как спецназ танками штурмовал Ай-Петри (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть