Ексклюзивы
пятница, 15 марта 2019 19:43

Как будут проходить выборы на антарктической станции "Академик Вернадский"

Как будут проходить выборы на антарктической станции "Академик Вернадский"
Ученые на арктической станции интересуются кандидатами в президенты и обсуждают новости. Фото: leopolis.news

На антарктической станции "Академик Вернадский" избиратели будут голосовать не на "живых" бюллетенях, а на распечатанных скан-копиях. Их ученым пришлют из Центрального избирательного комитета.

"Голосовать на станции будут 34 полярника - 11 членов постоянной экспедиции, так называемые зимовки, работающих в Антарктиде круглый год, и 23 ученых сезонной экспедиции, которые прибыли в конце января", - информирует Фокус.

"Конечно, мы интересуемся кандидатами в президенты. Скачали из интернет-изданий отдельные публикации, обсуждаем новости. Но из-за отсутствия телевидения и перебоев с интернетом мы не чувствуем того напряжения предвыборных страстей, которыми, судя по всему, сегодня живет Украина", - говорит начальник станции Виктор Ситов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Ежемесячно платим 3,5 тысячи долларов за интернет. Хватает на письма и скайп" - как делается украинская наука на полюсе

О процедуре голосования рассказывает сотрудница ЦИК Валерия Савченко.

"Задолго до дня выборов мы передаем копии паспортов полярников в ЦИК. Там фиксируют список лиц, которые будут голосовать на станции, а также утверждают состав избирательной комиссии. Голосование происходит точно так же, как на обычных избирательных участках. В большом помещении станции, столовой, устанавливают кабинки для голосования и урны. Подсчет голосов происходит в присутствии всех участников экспедиции. Вся процедура фиксируется на видео. А протокол комиссии сразу же по интернету отправляют ЦИК", - объясняет женщина.

6 февраля 1996 над антарктической станции "Академик Вернадский" подняли желто-синий флаг. Станцию ​​Великобритания передала Украине.

Сейчас вы читаете новость «Как будут проходить выборы на антарктической станции "Академик Вернадский"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть