Ексклюзивы
среда, 18 апреля 2007 20:47

Абрамович остался самым богатым россиянином

Абрамович остался самым богатым россиянином
Согласно рейтингу журнала Forbes, топ-100 самых богатых российских бизнесменов по-прежнему возглавляет Роман Абрамович. Об этом сообщается в пресс-релизе издательского дома Axel Springer Russia, посвященном выходу в продажу 19 апреля специального номера Forbes - "Золотая сотня".

Состояние Романа Абрамовича, который уже третий год возглавляет список самых богатых россиян, оценивается журналом в 19,2 миллиарда долларов США. Неизвестно, учитывал ли Forbes в данном случае недавний развод Романа Абрамовича с женой Ириной или нет.

После развода Ирина, по некоторым данным, получила от Абрамовича около 12 миллиардов долларов, а его собственное состояние сократилось приблизительно до шести с половиной миллиардов.

Если Forbes пишет о разведенном Абрамовиче, это означает, что за прошедший год он разбогател минимум на 12 миллиардов долларов, и таким образом оказался не только самым богатым, но и самым "быстробогатеющим".

В целом за год, прошедший после публикации предыдущего списка, совокупное состояние его фигурантов увеличилось на 36 процентов с 248 миллиардов долларов до 337 миллиардов, почти в шесть раз обогнав по темпам роста ВВП РФ.

Список Forbes демонстрирует тенденцию постепенного возвращения государства в экономику, которое в некоторых отраслях оттесняет частных предпринимателей. Если в 2004 году отношение к нефти или газу имел 41 участник списка, то в 2007 году их всего 18.

Кроме того, изменение положения фигурантов внутри списка отражает, какие отрасли российской экономики развиваются наиболее успешно: выше по списку поднялись строители и торговцы, в то время как те, кто инвестировал в сельское хозяйство и добычу углеводородов, проиграли.

Отмечается, что в "Золотую сотню" вошли только предприниматели, имеющие российское гражданство и получившие основную часть своего богатства частным образом, не находясь на государственной службе. Оценка зафиксирована по состоянию на 19 марта 2007 года, сообщает Lenta.ru.
Сейчас вы читаете новость «Абрамович остался самым богатым россиянином». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть