Ексклюзивы
понедельник, 28 сентября 2009 20:42

Абхазия перешла на российские телефонные кода

Абхазия перешла на российские телефонные кода

Сегодня, 28 сентября, Абхазия и Россия подписали меморандум о сотрудничестве в области связи, целью которого является переход республики на территориальный телефонный код, который использует Россия.

Как сообщил глава управления правительственной информации и средств массовых коммуникаций при президенте Абхазии Кристиан Бжания, документом предусматривается, что абхазская сторона получает коды стационарной и сотовой связи седьмой всемирной зоны нумерации. Как известно, это зона, в которой расположена Россия.

"Что касается смены кодов, то их будет два: для фиксированных операторов связи будет код 840, для сотовых - 940. Что очень важно, Абхазия будет находиться в седьмой зоне, то есть под международным кодом РФ", - отметил Бжания.

По его словам, использование грузинского кода было причиной возникновения "определенных сложностей" в политическом плане.

"До сих пор Абхазия была вынуждена пользоваться телефонным кодом, который определила Грузия, еще до признания нашей независимости Россией. Это и в техническом, и в политическом плане накладывало на нас определенные сложности", - сказал Бжания.

Ожидается, что подписанный сегодня документ вступит в силу на следующей неделе. Меморандум также предполагает содействие Абхазии в организации системы радиоконтроля, создание в республике образовательного учреждения для подготовки специалистов в области телекоммуникаций и связи.

При этом российская сторона выразила готовность представлять интересы Республики Абхазия в международных организациях.

Ранее президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая на Генассамблее ООН, сравнил границу Абхазии с новой Берлинской стеной.

По материалу Лента.Ру, Корреспондент.net

Сейчас вы читаете новость «Абхазия перешла на российские телефонные кода ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть