Ексклюзивы
суббота, 19 сентября 2020 13:12

Я не узнавал людей и не понимал, как разговаривать - Навальный рассказал о восстановлении

Я не узнавал людей и не понимал, как разговаривать - Навальный рассказал о восстановлении
Навальный рассказал о своем восстановлении после выхода из комы. Фото: Reuters

Российский оппозиционер Алексей Навальный, который не так давно вышел из комы, рассказал о своем восстановлении в немецкой клинике.

Об этом политик написал на своей сторинце в Instagram.

"Давайте расскажу, как идет мое восстановление. Это уже ясна дорога, хоть и неблизкий. Все текущие проблемы вроде того, что телефон в моих руках бесполезный, как камень, а налить себе водички превращается в целый аттракцион, - сущая ерунда. Поясню. Совсем недавно я не узнавал людей и не понимал, как разговаривать. Каждое утро ко мне приходил доктор и говорил: Алексей, я принес доску, давайте придумаем, которое на ней написать слово. Это приводило меня в отчаяние, потому что хоть я уже и понимал в целом, что хочет доктор, но не понимал, где брать слова ", - рассказал он.

По словам Навального, это только поздний этап, который он сам помнит. У него до сих пор дрожат ноги, когда он идет по лестнице, но он по крайней мере осознает, что перед ним ступени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Разведка считает, что Путин попытается убить Навального в России

"Так что многие проблемы еще предстоит решить, но потрясающие врачи университетской Берлинской клиники" Шарите "решили главную. Они превратили меня из "технически живого человека" у того, кто имеет все шансы снова стать Высшим форме Существа Современного Общества - человеком, который умеет быстро листать инстаграм и без раздумий понимает, где ставить лайки ", - отметил политик.

Переглянути цей допис в Instagram

Давайте расскажу, как идёт мое восстановление. Это уже ясная дорога, хоть и неблизкая. Все текущие проблемы вроде того, что телефон в моих руках бесполезен, как камень, а налить себе водички превращается в целый аттракцион, - сущая ерунда. Объясню. Совсем недавно я не узнавал людей и не понимал, как разговаривать. Каждое утро ко мне приходил доктор и говорил: Алексей, я принёс доску, давайте придумаем, какое на ней написать слово. Это приводило меня в отчаяние, потому что хоть я уже и понимал в целом, что хочет доктор, но не понимал, где брать слова. В каком месте головы они возникают? Где найти слово и как сделать так, чтобы оно что-то означало? Все это было решительно непонятно. Впрочем, как выразить своё отчаяние, я тоже не знал и поэтому просто молчал. И это я еще описываю поздний этап, который сам помню. Сейчас я парень, у которого дрожат ноги, когда он идёт по лестнице, но зато он думает: "о, это ж лестница! По ней поднимаются. Пожалуй, надо поискать лифт". А раньше бы просто тупо стоял и смотрел. Так что много проблем ещё предстоит решить, но потрясающие врачи университетской Берлинской клиники "Шарите" решили главную. Они превратили меня из "технически живого человека" в того, кто имеет все шансы снова стать Высшей Формой Существа Современного Общества, - человеком, который умеет быстро листать инстаграм и без размышлений понимает, где ставить лайки.

Допис, поширений Алексей Навальный (@navalny)

Ранее сообщалось, что Алексей Навальный почувствовал себя плохо 20 августа во время перелета из Томска в Москву. Самолет экстренно посадили в Омске, где оппозиционера госпитализировали. С тех пор он находился в коме. Омские врачи провели ряд анализов и пришли к выводу, что событие не является отравлением. 22 августа Навального перевезли на лечение в Германию. Политик находился в искусственной коме.

2 сентября правительство Германии заявило о том, что в организме российского оппозиционера Алексея Навального нашли следы яда из группы "Новичок".

Также 14 сентября берлинская клиника "Шарите", в которой находится Навальный, сообщила, что отключила российского политика от аппарата искусственной вентиляции легких. Врачи отмечали, что он начал на короткое время вставать с больничной койки. Кроме того, это был первый раз, когда сам Навальный позволил медикам обнародовать информацию о состоянии его здоровья, раньше такие разрешения давала его жена Юлия.

Сейчас вы читаете новость «Я не узнавал людей и не понимал, как разговаривать - Навальный рассказал о восстановлении». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть