Ексклюзивы
четверг, 19 июня 2008 18:06

94-летний Артем Черней бил строителей палкой

Автор: фото: Виктор КОШМАЛ
  Строители складывают секции забора около дома 22а на улице Рокоссовского в Чернигове. Жители не позволили разрушить стену и строить отдельный вход в квартире на первом этаже, которую хотели переоборудовать под магазин
Строители складывают секции забора около дома 22а на улице Рокоссовского в Чернигове. Жители не позволили разрушить стену и строить отдельный вход в квартире на первом этаже, которую хотели переоборудовать под магазин

9 июня жители 14-этажки на ул. Рокоссовского, 22а в Чернигове взялись за руки и не пустили к дому экскаватор. Квартиру на первом этаже купили предприниматели, начали ее перестраивать под магазин. После этого на доме появились трещины. Теперь жители по ночам дежурят — ждут новых приездов строителей.

Многоэтажку на Рокоссовского считают образцовой. Ее жители создали объединение совладельцев дома "Добробут". Раньше на лестнице собирались бомжи, наркоманы. Теперь на входе сидит консьерж, в подъезде стоят вазоны, двор убран и огражден. В специальной комнате на первом этаже оставляют велосипеды. Работает  система дымоудаления и пожарная сигнализация.

— Трехкомнатную квартиру на первом этаже купила предприниматель, — рассказывает председатель правления объединения совладельцев Лариса Лавриненко, 57 лет. — Владелица квартиры здесь ни разу не была. Через доверенное лицо в прошлом году просила согласия на реконструкцию помещения под магазин и постройку отдельного входа. 90 процентов жильцов отказали. Городское управление архитектуры без нашего согласия перевело квартиру в нежилой фонд. Отдел земельных ресурсов выделил придомовую землю под строительство отдельного входа.

27 мая в квартире строители начали сносить стены. Долбили кувалдами. Трясся весь дом.

— На четвертом этаже кухонный телевизор подпрыгивал, еле поймали, — вспоминает Лавриненко. — По стенам и потолкам пошли трещины. Наш дом стоит на сваях и насыпном грунте. Боимся даже для инвалидных колясок расширять проход. А здесь — сносят стены.

В позапрошлый понедельник строители подогнали экскаватор и привезли забор. Сидевшие на скамейке пенсионеры по домофону позвали соседей.

— Человек 15 выбежали, кто в чем был, — говорит Любовь Демина, 38 лет. — Я выскочила  с мокрыми волосами. Стали на пригорке перед домом, взялись за руки. Технику не пустили. Рабочие в это время начали ставить забор. Нас обступило восьмеро здоровенных мужиков. Студенты выходили из троллейбусов и присоединялись, а также мамы с детьми, инвалиды. Вызвали милицию.

94-летний инвалид войны Артем Черней как раз вышел погреться на солнышке.

— Это был мой последний бой, — смеется мужчина. — Дорогу перегородили трое мордоворотов. Стояли, улыбались и не пускали. Раз так, — говорю, — буду прорываться. И стал палкой бить их по ботинкам. Они только толкались. Попробовал сесть на стул. Выдернули. Еле успел ухватиться за угол дома.

Переговоры между жителями, милицией и строителями длились 2 ч. В полдень строители забрали технику, забор и уехали. Жители написали жалобу в прокуратуру и обратились в суд с требованием остановить незаконное строительство.

— В прошлом году 22 сотки придомовой территории горсовет выделил нам в пользование на 25 лет, — показывает документы заместитель председателя "Добробут" Юрий Мельников, 54 года. — Дом является собственностью "Добробута". Для того чтобы реконструировать квартиру, нужно согласие жителей.

В Чернигове несколько лет люди не позволяют начать строительство на улицах Савчука и Мстиславский.

6 июня жители дома по ул. Савчука, 7б написали заявление о проведении субботника. На нем они разобрали и сложили треть забора стройплощадки, заходившего на парковку и детскую площадку.

— Даже если будут все документы, жители просто не дадут строить, — заверяет 32-летний Александр. — Наш дом стоит на намывном грунте, трещит, дает усадку. Его планировали построить из двух секций, но второй семь лет назад не разрешила городская архитектура. Как знать, как отразится на нашем доме эта стройка. Станем в цепочку или перегородим узкие проезды машинами.

На Мстиславский место под дом во дворе многоэтажек оставлено еще с советских времен. Но жители говорят, что у них в квартале нет зеленой зоны и детям негде играть. Раз пять они ломали забор стройплощадки, жгли туалет и вагончик строителей.

— За год мы семь раз выезжали на протесты против застройки, — говорит заместитель начальника горотдела милиции Александр Попсуй, 40 лет. — Ни разу не применяли силу. Разводили стороны и не допускали драки.

Сейчас вы читаете новость «94-летний Артем Черней бил строителей палкой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть