Ексклюзивы
пятница, 07 декабря 2007 20:19

50% всей реализуемой пищевой продукции нужно отправлять на утилизацию

В Украине процветает торговля фальсифицированной, содержащей ГМ-продукты, ввезенной на территорию страны контрабандно, а также просто некачественной продукцией, опасной для здоровья людей.

Об этом свидетельствуют многочисленные материалы проверок на потребительских рынках.

По информации представителей Главного управления по вопросам защиты прав потребителей в 2007 году в Киеве разного рода нарушения при реализации продтоваров выявлены в 85–90% проинспектированных субъектов хозяйствования, занимающихся торговлей продуктами питания. В Луганской области — у более 95% проверенных предприятий.

Как отмечают луганские инспектора, наибольшие объемы (треть и более от проверенных) бракуются и снимаются с реализации по следующим товарам: рыба и рыбопродукты, мясные изделия, молокопродукты, куриные яйца, сахар, детское питание, соки и сокосодержащие напитки, чай, кофе, кондитерские и макаронные изделия.

Основные нарушения связаны именно с продажей контрафактной, некачественной и просроченной продукции, то есть представляющей угрозу здоровью потребителя.

Как минимум 50% всей реализуемой пищевой продукции на украинском рынке можно прямиком отправлять на утилизацию. Официальной статистики утилизации продуктов питания найти невозможно, и фирм, которые этим занимаются, не так уж и много.

Согласно украинскому законодательству продажа продовольственных товаров с истекшим сроком конечной реализации категорически запрещена, точно также как и некачественная продукция, опасная для здоровья людей, сообщает Вовремя.info.

Сейчас вы читаете новость «50% всей реализуемой пищевой продукции нужно отправлять на утилизацию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть