Ексклюзивы
понедельник, 02 апреля 2007 12:55

3 млн га земли самозахвачены в Украине

Генеральная прокуратура заявляет о самовольном захвате гражданами более 3 млнга земли в Украине. Об этом в интервью еженедельнику "Бизнес" сказал заместитель генерального прокурора Татьяна Корнякова.

- Площадь самовольно занятых участков составляет около 3 млнга на всей территории Украины. Речь идет о землях разного целевого назначения, в том числе и в пределах городов, - сказала Корнякова. Она отметила, что эти участки получены без разрешений или с нарушениями законодательства и разрешительной системы.

Со слов Корняковой, случаи самозахватов встречаются практически во всех областях Украины.

- Не только Крым, это Одесса, Киевская область, Киев. В принципе, такие случаи есть в любой области, - сказала Корнякова.

В Киевской области нарушения при выделении земле обнаружили в Бориспольском, Вишгородском, Броварском, Обуховском районах.

- Земля сельсоветами выделялась в пользование даже без проектов отвода. Только в 2006 году опротестовано 1,6 тыс. актов незаконного выделения земли в области, - сказала Корнякова.

Корнякова сказала, что в Киевской области идет бесконтрольная раздача земельного фонда.

- На этом процессе зарабатывают конкретные люди. Вот пример: Бобрицкий сельсовет под Киевом выделил под строительство коттеджей около 110 га сельскохозяйственной земли, даже не изменяя ее целевого назначения, - сказала Корнякова.

Она также сказала, что в 2006 году прокуратура Севастополя вернула в собственность законным владельцам самовольно захваченные около 15,7 га участков земли.

В целом, по результатам 2006 года, нарушили 311 уголовное дело, из которх 161 дело расследовали и направили в суд, а в судах рассмотрели 75 дел.

12 января Верховная Рада запретила продажу и аренду земельных участков, находящихся в государственной или коммунальной собственности, под строительство без проведения аукциона (за соответствующий законопроект проголосовали 328 депутатов). 30 января Президент наложил вето на данный закон.

В Украине 41,8 млн га (69,3% территории) составляют сельскохозяйственные земли, в том числе пашня - 33 млн га, передают Українські новини.

Сейчас вы читаете новость «3 млн га земли самозахвачены в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть