Ексклюзивы
воскресенье, 03 июня 2007 11:44

28 млн грн незаконно обналичил крымчанин с помощью фиктивных фирм

Крымские правоохранители задержали жителя Ялты, который долгое время занимался фиктивным предпринимательством и обналичивал крупные суммы денег. В пресс-центре МВД Украины в АРК сообщили, что ранее судимый ялтинец создал десяток "строительных фирм-призраков", через которые осуществлял конвертацию денежных средств из безналичной формы в наличную. Сотрудники МВД установили, что только за 2006 год владелец конвертационного центра в одном из крупных банков Ялты перекачал на свои счета и обналичил 27,5 миллионов гривен.

Ялтинца правоохранители задержали на "горячем": при выходе из банка с портфелем, в котором находилась четверть миллиона гривен. Деньги мужчина должен был передать клиентам, пользующимся его конвертационным центром. Во время досмотра личных вещей и автомобиля ялтинца оперативники обнаружили множество бланков бухгалтерских документов, договора, накладные и печати фиктивных фирм. При обыске в офисе и по месту жительства нашли еще ряд документов, которые подтверждали "теневую" деятельность предпринимателя и легализацию незаконно полученных денежных средств.

"Изъяты договора, заключенные с крупной строительной фирмой на долевое строительство жилого дома в Ялте, документы на приобретение нескольких земельных участков на Южном берегу и бумаги, подтверждающие право на выкуп объектов недвижимости на ЮБК и эллинг в Севастополе", - сообщает ЦОС милиции Крыма.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия по документированию факта фиктивного предпринимательства и легализации денежных средств, по результатам которых будет возбуждено уголовное дело по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины, передают MIGnews.

Сейчас вы читаете новость «28 млн грн незаконно обналичил крымчанин с помощью фиктивных фирм». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть