Ексклюзивы
среда, 21 мая 2008 11:26

27 мая СБУ откроет выставку УПА

Служба безопасности Украины 27 мая откроет выставку, посвященную Украинской повстанческой армии.

Как сообщил во вторник в Киеве на международной конференции, посвященной украинскому национально-освободительному движению, и.о. главы СБУ Валентин Наливайченко, выставка будет открыта в Киеве, а затем побывает во всех регионах страны.

В.Наливайченко отметил, что СБУ намерена, кроме выставки, провести круглые столы в разных регионах Украины, а также раздать "правдивые брошюры о воинах УПА". "Что касается принципиальной позиции СБУ - это рассекречивание всей правды, которая касается национально-освободительного движения ", - сказал глава СБУ.

По его словам, СБУ занимается рассекречиванием всех документов, а также размещением их на своей вэб-странице и в отдельных изданиях, чтобы каждый имел доступ к их содержанию.

В.Наливайченко добавил, что все эти документы убедительно свидетельствуют о том, что участники национально-освободительного движения действовали и за границей, там они организовывали национальные силы, а также присоединялись к борьбе против Советского Союза и оккупационного режим. "Нам нечего бояться, у нас есть документы, мы с радостью будем их предоставлять МИДу для проведения любого мероприятия", - сказал он.

"Предлагаю всем решительно взяться и идти с правдой и убеждением в том, что за нами все документы, которые прятались все эти годы, и которые свидетельствуют, что национально-освободительное движение... было не только в Украине, но и за границей. Украинцы пытались воевать против Советского Союза", - сказал В.Наливайченко.

Он также подчеркнул, что СБУ готова опровергнуть все искаженные факты, касающиеся национально-освободительного движения в Украине.

Как заявил на конференции заместитель министра иностранных дел Александр Купчишин, нынешнему и будущему поколениям Украины нужна объективная информация о национально-освободительном движении. "МИД пытается помочь историкам, привлекая диппредставительства за границей, представителей украинской диаспоры. Мы готовы работать и расширять такой диалог", - добавил он, сообщает Интерфакс-Украина.

Сейчас вы читаете новость «27 мая СБУ откроет выставку УПА». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть