Ексклюзивы
четверг, 09 марта 2017 16:04

2,6 млн гривен нужны 10-летнему Артему Мархаю для пересадки сердца

Автор: Facebook
  10-летнему Артему Мархаю врачи дают год без пересадки сердца
10-летнему Артему Мархаю врачи дают год без пересадки сердца

10-летнему Артему Мархаю из села Заворичи Броварского района Киевской области нужно срочно пересадить сердце. Его диагноз - дилатационная кардиомиопатия. Заболевание повлекло осложнение после бронхита.

На операцию необходимо собрать около $100 тыс. - 2,6 млн грн. Семья таких средств не имеет. Пересадку могут сделать в Беларуси или Индии. В последний лучшие шансы быстро найти донора, потому что больше населения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 2-летнему Ростиславу Каплуну надо срочно закрыть проток в сердце

"Артемчик прошел обследование МРТ сердца. Обнаружили тромб в полости правого предсердия. Это означает, что Артему становится хуже. Его сердце плохо качает кровь, отсюда и появились тромбы", - написала волонтер Юлия Бондаренко в Facebook о состоянии мальчика.

"О пересадке сердца нам сказали 3 года назад. Но тогда речь не шла, насколько быстро это надо делать, - рассказала мать, 45-летняя Татьяна Мархай. - До тех пор ребенок был здоров. Проблемы начались после бронхита. Артемчик 3 недели болел. Кашель не проходил. Педиатр приписывала антибиотики. Я решила, что надо ему сделать рентген.

В Киевском центре кардиологии и кардиохирургии подтвердили, что сердце увеличено. Но причину не установили. Только в институте педиатрии и гинекологии врач сказала, что во время болезни инфекция попала в кровь. Это привело к повреждению сердечной мышцы".

Сейчас Артем находится в палате интенсивной терапии. Ему вводят лекарства для разжижения крови, что должно помочь рассосаться тромбам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5-летней Маргарите Коноваловой срочно нужно оперировать порок сердца

"Если так пойдет и дальше, то дня через два Артема переведут в обычную палату. Однако последние события показали, что состояние мальчика ухудшается. Врачи говорят, что у ребенка осталось времени не более года", - добавила Юлия в социальной сети.

Реквизиты для помощи Артему Мархаю:

карточка Приватбанка - 4149 4393 9339 4279 или 5167 7573 1507 2506 (для переводов в долларах).

Получатель - Мархай Татьяна Владимировна, телефон (098) 244-36-58.

Сейчас вы читаете новость «2,6 млн гривен нужны 10-летнему Артему Мархаю для пересадки сердца». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 1261
Голосование Помогаете вы Украинской армии со времени как началась АТО?
  • Да, перечисляю деньги на номер 565
  • Даю вещи и продукты, когда собирают помощь военным в моем городе
  • Перечисляю деньги на конкретные вещи (каски, бронежилеты, тепловизоры) в подразделения, которые действуют на Востоке
  • Не помогаю, потому что это должно делать государство
Просмотреть