Ексклюзивы
четверг, 05 ноября 2015 17:44

"18 лет, а у нее уже пятеро детей" - как живут украинские волохи
8

 

Около 2 тысяч волохов проживает в селе Порошково Перечинского района на Закарпатье. Это самое большое поселение этнического меньшинства в Украине. Всего их насчитывается около 6 тыс человек. Обитают в одиннадцати селах Перечинского, Свалявского, Ужгородского и Мукачевского районов Закарпатской области. Местное население часто называет волохов цыганами, они же себя - румынами.

"Дома говорю на румынском и считаю себя румыном, - говорит староста порошковских волохов Василий Горват. - Когда спрашивал у отца : "А вудкі ми?", Он отвечал, что его отец и дед здесь родились. Только это знаю".

 

Волохи почти не ведут приусадебного хозяйства, редко получают полное среднее образование.

 

Лагерь волохов в Порошково расположен по соседству с дворами укринцев, в километре от центра села. Рядом есть лагерь цыган. Каждые пять минут дорогой проезжает деревянная телега, запряженная парой лошадей. Их держит большинство волошских семей. На лагерь приходится 200 лошадей.

 

"С украинцами не имеем проблем. Все хорошо. Разве что бывают проблемы с травой. Когда наши ее косят в неположеном месте, чтобы давать лошадям. В милицию на наших жалуются может раз в месяц, - добавляет староста. - А так меньшинство, как меньшинство. Работаем, ходим в Тернополь, в Львовскую область, Кийов, даже в Москву. 60-70 процентов детей посещают школу".

 

Порошково имеет наибольшую школу в районе - 900 учеников. Половина из них - дети из волошского и цыганского лагерей. Количество первоклассников постоянно увеличивается из-за высокой рождаемости.

 

"В прошлом месяце родилось 17 детей у волохов. Почти каждый год прирост детей увеличивается на сто человек, - рассказывает секретарь сельского совета Анна Васильевна. - Лагерь вырос из-за выплаты денег на новорожденных. 18 лет, а у нее уже пятеро детей. Самой младшей роженице было всего 12 лет. Через половые отношения с несовершеннолетними должны были привлечь к уголовной ответственности. Но у них не действуют законы. Хотя с украинскими паспортами все ходят. Социальные службы контролируют преимущественно расходования государственных денег".

 

В Порошково волохи занимаются вырубкой леса на продажу, в других местах занимаются челночной торговлей и сезонным заработком в другие регионы. Работают практически с детства.

 

"Их менталитет уже ломается. Стали ходить в школу, - говорит сельский голова Юрий Касинец. - С другой стороны, по-прежнему больше пытались заработать трудом - пахали, нанимались валить лес. А сейчас живут на выплаты на детей. Появилось больше времени".

Сейчас вы читаете новость «"18 лет, а у нее уже пятеро детей" - как живут украинские волохи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть