Ексклюзивы
понедельник, 02 апреля 2007 09:27

15 лет тюрьмы грозит трем милиционерам за убийство спасателя

В Чернигове начался суд над тремя милиционерами, которые в прошлом году жестоко побили подполковника МЧС Олега Довганюка. Вскоре тот умер. Судебно-медицинская экспертиза назвала причиной смерти потерпевшего "падения на землю с высоты собственного роста". Однако независимая экспертиза довела, что Довганюк умер от побоев, и обвинила милиционеров в преднамеренном убийстве.

Для трех подсудимых милиционеров прокурор требует 15 лет тюрьмы. Адвокаты подсудимых считают позицию Генеральной прокуратуры некорректной.

"Убийство по предварительному сговору группой лиц есть только в том случае, когда предварительно была договоренность. В данном случае никакой договоренности между подсудимыми о нанесении либо тяжелых телесных повреждений, либо смерти не было. Единственное за что может нести ответственность мой подзащитный – хулиганство. Когда уже Довганюка сбили с ног, и когда он был без сознания, они нанесли несколько ударов по туловищу", - сказал Анатолий Середа, адвокат подсудимого.

Трагедия произошла в прошлом году в июне в городе Нежин. Милиционеры праздновали день рождения коллеги на берегу реки Остер. Вместе с двумя женщинами отдыхал Олег Довганюк. Выпившие милиционеры предложили МЧС-нику "поделиться" подругой. Тот возмутился, завязался спор, а затем драка.

Довганюк выхватил пистолет с резиновыми пулями и выстрелил в воздух. В ответ милиционеры сбили его с ног полторакилограмовым металлическим фонарем и забили на смерть.

Подсудимые своей вины не признают и утверждают, что хотели только разоружить погибшего. Однако когда выступает мать убитого подполковника, они опускают глаза. Судебное заседание будет продолжаться не менее трех недель и только потом объявят приговор, сообщает ICTV.

Сейчас вы читаете новость «15 лет тюрьмы грозит трем милиционерам за убийство спасателя». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть