Ексклюзивы
суббота, 16 февраля 2008 18:14

120-летняя израильтянка получает новый паспорт

120-летняя израильтянка получает новый паспорт
Израильтянка арабского происхождения заявила, что является самым старым человеком, обратившись за новым паспортом взамен утерянного.

Сотрудники Министерства внутренних дел Израиля разбирая заявления на выдачу новых паспортов, обнаружили заявку женщины, которой, по её словам, исполнилось 120 лет. Если эти данные подтвердятся, она может быть признана самым великовозрастным жителем мира.

В министерстве, впрочем, говорят, что не уверены в том, что старушку не подводит память, и что данные верны.

По словам чиновников, в регистрационных записях турецких властей, которые управляли регионом 120 лет назад, действительно фигурирует имя Мариам Амаш - так зовут возможную возрастную рекордсменку, однако о точности этих данных говорить сложно. Дело в том, что в то время учет населения не отличался особой скрупулезностью, но это вполне может означать, и то, что Мариам Амаш старше заявленных её 120 лет.

Cовершенно уверены в возрасте своей прародительницы родственники Амаш. Их за столько лет набралось прилично - 11 детей, 120 внуков, 250 правнуков и пока 20 праправнуков. Они с гордостью рассказывают, что их "бабушка" - деятельная и здоровая женщина, каждый день она гуляет и обязательно выпивает хотя бы один стакан оливкового масла. Как говорит сама возможная будущая рекордсменка, она собирается пожить ещё десяток лет.

Сейчас самым старым жителем планеты считается 115-летняя американка из штата Индиана - Эдна Паркер. До нее этот титул носила японка Йонэ Минагава, скончавшаяся в возрасте 114 лет в прошлом году.

Представители Книги рекордов Гиннеса говорят, что до включения Амаш в их список потребуется уйма документов помимо имеющего турецкого свидетельства о рождении - данные о супруге, детях, возможно нужно будет провести и медицинский осмотр. Так что говорить о новом рекорде пока рано.

Напомним, что в прошлом году тунисский журнал "Аль-Мулахиз" писал о том, что житель Туниса Али бен Мухаммед аль-Омари отпраздновал свой 127-й день рождения, тем не менее книга рекордов Гиннеса никак не реагирует на его существование.

Напомним также, что в прошлом году скончался украинец Григорий Нестор в возрасте 117 лет. По словам семьи, они не успели собрать документы для того, чтобы возрастной рекорд Нестора был официально подтвержден. Кроме того, в Пуэрто-Рико живет 115-летний Эмильяно Меркадо дель Торро, фактически одного возраста с американской рекордсменкой Эдной Паркер.

Таким образом, первенство среди долгожителей является относительным, и, можно сказать, зависит от бюрократических тонкостей. В действительности же никто не может быть уверен, что в одном из уголков мира не живет 120- или даже 130-летний человек, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «120-летняя израильтянка получает новый паспорт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть