Ексклюзивы
пятница, 26 апреля 2019 10:42

10 тыс. случаев рака щитовидки — последствия Чернобыльской трагедии

26 апреля 1986-го произошел взрыв на Чернобыльской АЭС. В этом году исполняется 33 года со дня аварии. Катастрофе присвоили седьмой уровень опасности по Международной шкале ядерных событий, наравне с аварией на АЭС "Фукусима-1" в Японии, произошедшей 2011-го.

8 декабря 2016-го Генеральная Ассамблея ООН резолюцией 71/125 провозгласила 26 апреля Международным днем памяти о Чернобыльской катастрофе.

Что случилось?

Для очередного планово-предупредительного ремонта 25 апреля 1986-го была запланирована остановка четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС. За сутки до аварии мощность реактора снизили, была отключена система аварийного охлаждения реактора.

25 апреля в 1:23:38 было зафиксировано нажатие кнопки максимальной аварийной защиты: после начала испытания реакция не стабилизировалась, а мощность реактора нарастала. Аварийная защита уже не помогла и ситуация вышла из-под контроля. 2 взрыва прогремели с интервалом в несколько секунд, реактор был полностью разрушен. Здание энергоблока и кровля машинного зала частично обрушились.

  Вид на Чернобыльскую АЭС со стороны четвертого реактора. Фото: Igor Kostin
Вид на Чернобыльскую АЭС со стороны четвертого реактора. Фото: Igor Kostin
Возникло более 30 очагов пожара: основные были подавлены через час, полностью ликвидировали возгорание к пяти утра 26 апреля. Позже пожар большой интенсивности возник в центральном зале 4-го блока. Тушили его с использованием вертолетной техники до 10 мая.

Кто виноват?

Сначала ответственность возложили на персонал и руководство станции. После повторного рассмотрения вопроса ответственности в 1991 году заключение несколько изменилось. Катастрофа на ЧАЭС началась из-за действия персонала, но приобрела катастрофические масштабы из-за неудовлетворительной конструкции реактора.

Наиболее вероятные причины аварии – ошибки проекта и конструкции реактора.

Какие последствия трагедии?
Наибольший вред после трагедии пришелся по Белоруссии. Страна получила 70% радиационного загрязнения ЧАЭС. Также загрязнение добралось до Норвегии, Финляндии, Швеции и России. В целом более 200 тыс. кв. км получили дозу радиации. Радиоактивные вещества распространялись в виде аэрозолей, которые постепенно оседали на землю.

7 млн людей в Украине, России и Беларуси выплачивают компенсацию
Под радиоактивное излучение в результате взрыва в Чернобыле попали 1,9 млн человек в Украине.

47,5 тыс. жителей были эвакуированы из Припяти. Примерно 7 млн людей в Украине, России и Беларуси выплачивают компенсацию.
  Работа на территории Чернобыльской атомной электростанции после аварии. Фото: IGOR KOSTIN
Работа на территории Чернобыльской атомной электростанции после аварии. Фото: IGOR KOSTIN
Гринпис и международная организация "Врачи против ядерной войны" утверждают, что в результате аварии только среди ликвидаторов умерли десятки тысяч человек. В Европе зафиксировано 10 тыс. случаев врожденных патологий у новорожденных, 10 тыс. случаев рака щитовидной железы и прогнозируется еще 50 тысяч.

По данным организации Союз "Чернобыль", из 600 тыс. ликвидаторов 10% умерло и 165 тысяч стали инвалидами.

Что происходит в зоне отчуждения?

Большинство мест в зоне отчуждения относительно безопасны для людей, если находиться на территории ограниченное количество времени. Есть места, в которых снова начали селиться люди и обрабатывать там землю. Сейчас в зоне отчуждения проживают 140 человек - так называемых самопоселенцев.
На территории Чернобыльской АЭС процветает туризм. Первые туристы появились в середине 90-х

Также на территории Чернобыльской АЭС процветает туризм. Первые туристы появились в середине 90-х. После этого их количество ежегодно растет. Маршрут посещения согласовывается и утверждается заранее, отклоняться от него не разрешается. На выезде из зоны все туристы проходят дозиметрический контроль. Обувь, одежда и личные вещи, которые контроль не прошли, подлежат дезинфекции. Если уровень загрязнения слишком высок, то их изымают.

  Чернобыль сегодня. Здесь живут и работают люди. Фото: maxim-nm.livejournal.com
Чернобыль сегодня. Здесь живут и работают люди. Фото: maxim-nm.livejournal.com
Чернобыльская катастрофа в массовой культуре

О Чернобыле сняли немало фильмов, видеоклипов и написали песен.

Фильм "Арка"

Лента рассказывает историю мальчика, который вырос в Припяти. Кадры кинохроники, а также музыка, написанная специально для фильма, полностью сняты в Чернобыльской зоне.
Pink Floyd – Marooned

Британская рок-группа Pink Floyd презентовала 2014-го клип на композицию Marooned, снятый в городе-призраке Припяти. Его посмотрели более 24 млн раз.
ONUKA - 19 86

В начале 2016-го был выпущен мини-альбом VIDLIK, тематика которого связана с Чернобыльской катастрофой и ее влиянием. В композиции "19 86" были использованы записи переговоров диспетчеров пожарных частей в день аварии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чернобыль породил недоверие к власти — Вятрович

Украинские дипломаты в Вене повели переговоры с Международным агентством по атомной энергии. Отныне во всех официальных документах Агентства будут использоваться географические названия Chornobyl и Kyiv вместо русской транслитерации Chernobyl и Kiev.

Сейчас вы читаете новость «10 тыс. случаев рака щитовидки — последствия Чернобыльской трагедии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть