Ексклюзивы
среда, 30 октября 2013 19:10

В Одессе потренировались убирать снег при 15 градусах тепла
11

Фото: Фото: timer.od.ua

Совместные учения всех служб города по подготовке к осенне-зимнему периоду состоялись 29 октября на Куликовом поле в Одессе.

Несмотря на ясный и не по-октябрьски тёплый день – столбик термометра показывает около 15 градусов – коммунальщики учились бороться с последствиями снегопада.

Как рассказал начальник городского управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Одесской области Дмитрий Шушулков, такие учения проводятся во всех областных городах и населённых пунктах страны.

Участвуют в них все службы, которые оказывают жизнеобеспечение города совместно с Министерством обороны, МВД, ГАИ и ГСЧС. Цель учений – отработать порядок действий в случае обильного снегопада, гололёда, урагана, подтопления, больших пожаров и прочее.

В мероприятии участвовали 42 единицы техники. Изюминкой стал катер Марс 700, который работает без двигателя и мотора. Такие катера могут передвигаться и по воде, и по суше, их используют для оказания помощи в водоёмах и при наводнениях. У одесских спасателей есть шесть таких катеров.

"В учениях отрабатываются три направления: первое – при сильном снегопаде уборка снега, второе – ремонт линии электропередач, уборка поваленных деревьев и веток, а также спасение, обогрев людей", – рассказал Дмитрий Шушулков.

Мероприятие проходило следующим образом: работает городской штаб под руководством заместителя мэра Анатолия Орловского. Он собирает все службы и даёт им задания, которые техника должна условно выполнить.

"Отсутствие снега не мешает. Мы должны быть готовы ко всему, а когда выпадет снег, будет уже нечего тренироваться. Надо проверить, какая техника подготовлена, всё ли в рабочем состоянии и поставить оценку каждой службе в отдельности", – объяснил начальник городского управления ГС ЧС Украины.

Основной ожидаемый результат учений – совместная работа всех служб города.

Сейчас вы читаете новость « В Одессе потренировались убирать снег при 15 градусах тепла». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть