Ексклюзивы
вторник, 15 октября 2013 01:00

"Маршировать надо уметь, нас этоVE никто не учил" - в столице прошлись колонной за героев УПА
94

Фото: Фото:Ольга Каменева

"Четыре тысячи? Милиция, мы смеемся тебе в глаза", - усач в потертом джинсовике машет флагом "Свободы" на Михайловской площади. 14 сентября в Киеве провели Марш Борьбы в 71- годовщину создания Украинской повстанческой армии. На него пришло около 10 тысяч человек .

Марш должен был начаться в 16:00 из парка Шевченко. Уже в километре от парка видно, что здесь будет большой митинг - каждую сотню метров подстерегает милиция. До парка неспешно подтягиваются люди с флагами Украины, красно-черными флагами, многие в вышиванках.

"Неврастеников прошу не идти и не смотреть сюда. Здесь творят новую историю Украины. Патриотам добро пожаловать в парк", - горланит в микрофон мужчина на перекрестке бульвара Шевченко и Горького.

В парке участники располагаются вокруг памятника Тарасу Шевченко. У его подножия монтируют сцену, колонки расставляют по периметру. Люди стоят группками по нескольку десятков человек. Тех, кто приехал из регионов видно сразу - с интересом рассматривают университет Шевченко, памятники. Участникам раздали по два маленьких флажка - "свободовский" и красно-черный. Их видно повсюду - из рюкзако,курток, сумок.

"Мы сюда едва доехали. В Ладыжине остановили "кобровцы", давай шмонать. Говорят, вы везете фашистскую литературу. Вот это было заявление, все хохотали. С нами Филиппович ехал, вон тот реконструктор - в форме УПА с немецким автоматом. "Кобровец" увидел, начал ржать, говорит,  дай подержать. Попросил сфотографировать и прислать ему на емейл. Отпустили нас, так получается , что автомат спас", - рассказывает 34-летний Владимир. Сидит на скамейке, закинув ногу на ногу. Рядом под деревом играет на бандуре душещипательную мелодию мужчинав черной куртке и казацкой бурке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Тернополе перед памятником Бандере поклялись не жалеть крови в борьбе с врагами

Время от времени раздаются лозунги. Кроме традиционных "Слава Украине, героям слава" , "Мы на богом данной земле", люди кричат ??"Слава УПА" , "Признать УПА Государству". Часто звучит кричалка - "Свобода придет, порядок наведет".

"Маршировать надо уметь. Нас, солдат УПА, никто этого не учил, мы только знали как воевать, стрелять. Ни один солдат, который прошел войну, не сможет отчеканить шаг, как это делают на параде. Пули заставляют всегда ходить чуть ли не вприсядку", - хлопает ветеран в форме  УПА парня в "натовской" пятнистой униформе.

Вдоль от толпы с флагами держатся футбольные фанаты. Их определить просто - почти все из закрытыми лицами.

В 16:30 начинают выступать участники митинга. Первыми говорят живые ветераны УПА. Сотник Мирослав Семчишин просит и дальше активно отстаивать украинские интересы. Между ними выступают депутаты - "свободовцы", активисты.

В это время формируют голову колонны, должны двинуться через Крещатик к Михайловской площади. Спереди становятся девушки в национальной одежде. В руках флаг Украины размером с грузовик. Следующими несут " бандеровский" флаг. Его охраняют крепкие парни в военной форме и с чубами.

"Если бы у них не было тех чубов, то их от "титушков" не отличить. А так сразу понятно кто есть кто", - симпатичная блондинка смотрит, как те формируют голову колонны. Всю дорогу до площади флаг будут охранять взяв друг друга за руки.

На сцене к слову приглашают нардепа Ирину Фарион. Когда ее объявляют, площадь затихает.

"Им стреляли из пулеметов в глаза, - кивает на Мирослава Семчишина, - я стою под вспышками фотокамер и мне это не нравится. Потому что они погибали за нас, а мы не можем их никак нормально почтить".

Ее выступление срывает аплодисменты. Последним к слову идет лидер "Свободы" Олег Тягнибок. Говорит почти 40 минут, обещает дальше бороться за повстанцев и очистить Украину от врагов.

"Сейчас змеями шипят украинофобы от власти, беснуются в ненависти к украинским националистам подконтрольные режиму СМИ. Только за последний год мы стали свидетелями тотального наступления на все украинское. Одним из таких вопиющих фактов, что сорвал маску с лицемерной власти и ее приспешников, стало позорное обращение народных депутатов Украины 148 - "регионалов" и коммунистов, которые опустились до того , что написали донос парламенту соседней страны на свою нацию! Они навеки войдут в историю как самые позорные предатели нации", - говорит Олег Тягнибок со сцены.

В 17:30 колонна трогается по улице Владимирской. Впереди несколько милиционеров пешком и автомобиль милиции с видеофиксацией. За ним несут флаги и идут лидеры марша. Среди них преимущественно "свободовцы" - Андрей Ильенко, Андрей Мохник, Игорь Шило, Эдуард Леонов. С дочерью и в вышиванке пришел "бютовец" Сергей Мищенко. Участники все время скандируют "Героям УПА слава", "Бандера - наш герой, Покрова - наш праздник" , "Слава Украине - героям слава" , "Слава нации, смерть врагам".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Виннице впервые развеяли миф о подземных бункерах Гитлера на ставке "Верфольф"

На углу улиц Владимирской и Хмельницкого колонну встречают несколько человек с флагами Компартии Украины. Из колонны националистов к ним кричат ??многократное "Позор". Несколько активистов лезут драться, их растягивают . Через несколько минут , с седьмого этажа дома неизвестные выдвигают два красных флага и машут ими колонне. В ответ некоторые им тычет факи .
"Позор" снова слышно уже возле киевской мэрии - так участники показывают свое отношение к городской управе.

"Уже третий раз вижу марш УПА, и всегда их здесь мног , и заморышами, пришедшими сюда за деньги не назовешь. Большинство - молодедые ребята, которым главное не деньги, а идея. Я сам пошел бы, но не совпало - нам никто на работе выходной не давал, а жаль", - делится официант Владислав из кафе на Крещатике.

Первые участники колонны доходят на Михайловскую площадь в 19:15. Там уже установлена ??сцена, оформленная в сине-желтых цветах. На заднике сцены надпись - "Слава героям УПА". Над сценой - "Построишь украинское государство или погибнешь в борьбе за него" , по бокам концертной площадки - "Слава героям " и "Смерть врагам". Периодически оттуда раздаются крики - музыканты проводят саундчек .

Аплодисментами встречают группу людей из Донбасса. Те всю дорогу скандировали "Донбасс за УПА". Красные от радости ребята кланяются в разные стороны. Колонны розбредаються по площади. Их формируют в несколько рядов. Концерт начинается с гимна Украины. Его выполняют музыканты, а толпа поет сама. В это время участники марша продолжают прибывать на площадь. Последними по улице Михайловской идут фанаты с прикрытыми лицами. Когда к площади остается до двухсот метров, зажигают несколько десятков разноцветных файеров.

Узенькую улицу моментально затягивает вонючим дымом. Фаны довольно скандируют. Милиция не вмешивается.

Концерт заканчивается около 22:00. В это время с площади идет где-то с половину участников - многим нужно ехать домой в разные уголки Украины.

Сейчас вы читаете новость «"Маршировать надо уметь, нас этоVE никто не учил" - в столице прошлись колонной за героев УПА». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

112

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть