Ексклюзивы
вторник, 01 мая 2012 18:08

"Государство - главный враг!" - по Киеву прошлись анархисты
21

Фото: Фото: Евгений Жаровский

Сегодня в Киеве в 12 часов у станции метро "Арсенальная" началась акция "левых" по случаю Дня солидарности трудящихся. В митинге приняли участие около 200 представителей анархистских, левокоммунистических, синдикалистских, антифашистских и феминистских движений - преимущественно молодежь.

Порядок обеспечивали около 50 правоохранителей.

В руках активисты держали плакаты с надписями "Большая зарплата, длиннее отпуск", "Классовая война", "Убей в себе государство", "Я считаю самым большим злом капитализма уничтожения личности. Единственный способ этого зла избавиться - создание социалистической экономики. Альберт Эйнштейн ","Евро-2012 - в жопу","Студенты всего мира за свободное образование", "Долой нае*ный труд, "Борись за класс, а не за расу" и другие.

В самом начале акции возник спор между отдельными митингующими и представителями малого бизнеса.

"Вот мы торговлей занимаемся, с этого имеем деньги и кормим семью. А вы с чего живете? "- спрашивала женщина среднего возраста молодого человека в маске.

"Бизнес - сам по себе преступление. Итак, то, чем Вы занимаетесь - преступление. Мы же криминала не делаем, а выступаем за достойные условия труда", - ответил ей активист.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Певческое поле укрыли "коврами" из тюльпанов, нарциссов и гиацинтов

Затем участники акции выстроились в две колонны - анархисты отдельно позади. Двое мужчин в ярких одеждах стали перед активистами и начали задавать ритм танцам.

Между тем рядом выстроились правоохранители.

"Анархисты, с..ка, в такую жару...", - посетовал один из них своему коллеге, вытирая под со лба.

После танцев участники акции двинулись по улице Грушевского в сторону Европейской площади мимо здания Верховной Рады и Кабинета министров. Им для этого выделили тротуар и одну полосу на проезжей части. Некоторые автомобили, которые проезжали мимо, сигналили. Некоторые из водителей опускали стекло и показывали "козу". Выглядело это как издевательство, учитывая наличие на шее у этих автовладельцев золотых украшений толщиной с палец.

ФОТОРЕПОРТАЖ: "Дайте мне слюнявчик!" - В Киеве прошел конкурс бикини

Идя, активисты выкрикивали лозунги "Судьба одна - классовая война", "Выше, выше черный флаг! Государство - главный враг!", "Ваш кризис - ваша вина", "Умри, умри, умри, капитализм"," Пока мы едины, мы непобедимы", "Свобода или смерть", "Смерть капитализму, свободу анархизму", "Нет государства - нет проблем".

На Европейской площади произнесли несколько речей и двинулись по Владимирскому спуску на Подол к памятнику Сагайдачному. Там в парке остановились для вынесения еще нескольких речей. В частности, и о "цифровой свободе".

"Сейчас мы снова слышим, что слово "пират" употребляется в негативном контексте. Пиратами называют людей, которые копируют информацию. При этом они ничего не крадут, потому что создание копий ничего не стоит ... Технологии, которые возникли во второй половине 20 века, уже не могут существовать в рамках капиталистических отношений", - рассказывал в мегафон один из активистов.

Сейчас вы читаете новость «"Государство - главный враг!" - по Киеву прошлись анархисты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

26

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть