Ексклюзивы
пятница, 30 ноября 2018 12:17

Появились подробности переговоров катера "Бердянск" с диспетчером РФ

Появились подробности переговоров катера "Бердянск" с диспетчером РФ
Начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко рассказал, что о проходе через Керченский пролив было предупреждение за 4 часа до начала перехода. ФОТО: facebook-ua.info

Есть подтверждения еще 2 радиограмм, где четко сказано, что украинский малый бронированный катер "Бердянск" осуществляет запрос и общается с диспетчером поста технического наблюдения береговой охраны ФСБ РФ по безопасному проходу Керченским проливом. Об этом рассказал глава Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко, пишет РБК-Украина.

"Касательно лоцмана, то готовы принять на борт и следовать согласно плану. Предупреждение о проходе через Керченский пролив сообщено за 4 часа до начала перехода, соответствует процедуре", - процитировал оперативные данные во время прохода Керченским проливом начальник Генштаба.

Виктор Муженко добавил, что диспетчер принял сообщение в 3:58 25 ноября.

Президент Петр Порошенко подчеркнул, что таким образом четкий запрос и сообщение о намерении прохождения судов по Керченскому проливу было не только сообщено своевременно, но и подтверждена готовность взять на борт лоцмана для проведения соответствующих навигационных услуг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Захваченных украинских моряков переводят в московское СИЗО

"Абсолютно идентично с тем, как это происходило в сентябре во время предыдущего прохода", - подчеркнул президент.

Виктор Муженко отметил, что расшифровка радиосообщений продолжается.

25 ноября в районе Керченского пролива произошло российское вооруженное нападение и захват украинских военных катеров "Бердянск", "Никополь" и буксира "Яны Капу". Судна осуществляли морской переход из порта Одесса в порт Мариуполь - из Черного в Азовское море. Членов экипажей ранили и взяли в плен.

В МИД выразили по этому поводу категорический протест Российской Федерации, указав, что это является очередным актом вооруженной агрессии РФ против Украины.

Сейчас вы читаете новость «Появились подробности переговоров катера "Бердянск" с диспетчером РФ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть