Ексклюзивы
четверг, 22 июля 2021 08:59

Зеленский защитил законом коренные народы

Зеленский защитил законом коренные народы
Владимир Зеленский подписал закон о коренных народах Украины. Фото: ОП

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о коренных народах Украины.

Ими назвали общество, которое сформировалось на территории Крымского полуострова. В частности, крымские татары, караимы, крымчаки, сообщается на сайте ОП.

Коренной народ Украины является носителем самобытной языка и культуры, имеет традиционные, социальные, культурные или представительные органы, осознание себя, составляет этническое меньшинство в составе ее населения и не имеет собственного государственного формирования. Он, согласно закону, имеют право на самоопределение в составе Украины и политический статус в рамках Конституции и законов страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Крымских татар государство воспринимало как врагов. Теперь исправляет ошибки - Казарин

Коренные народы также имеют коллективное и индивидуальное право на полное владение всеми правами человека и основными свободами.

Украинское отношение к проблемам коренных народов изменилось в 2014 году. Украина начала защищать не только свою территориальную целостность, но и право крымских народов на самоопределение.

Закон о коренных народах Украины соответствует мировой практике. У нас моральный долг перед крымскими татарами, караимами и крымчаками, чей национальный очаг в Крыму, способствовать сохранению их идентичности.

Сейчас вы читаете новость «Зеленский защитил законом коренные народы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть