Ексклюзивы
понедельник, 21 мая 2018 12:51

Вторжение России в Азовское море: активисты требуют ответа и кризисного реагирования

Вторжение России в Азовское море: активисты требуют ответа и кризисного реагирования
Вторжение России в Азовское море - активист сообщил об опасности. Фото: UAZMI

Российская Федерация начала вторжение в Азовском море, закрыв вход для украинских судов.

Председатель ОО "Майдан иностранных дел" Андрей Клименко требует от Украины государственной позиции, адекватного ответа и кризисного реагирования. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Предписание о запрете входа в район Азовского моря вблизи Бердянска в связи со стрельбами ЧФ РФ появилось вечером 18.05.18 приблизительно в 21:16 по киевскому времени. Задержание судов, направлявшихся в/из Бердянска и Мариуполя начались 19.05 и продолжаются до сих пор. Никакой реакции ни главнокомандующего, ни пограничников, ни дипломатического ведомства, ни МОУ - до сих пор нет ", - написал Клименко.

По его словам, военные корабли и катера РФ, используя соглашение от 2003 года пройдут куда хотят, формально используя право мирного прохода.

"Если с нашей стороны не будет усиленного патрулирования, демонстрации намерений вытеснения российских катеров (благо опыт времен СССР имеется), резкого обращения к РФ и мировому сообществу - это может быть началом аннексии Приазовья. Между тем на противоположном берегу, в Ейске, начались учения ", - отметил Клименко.

Кроме того, активист отметил, что действует Договор между Украиной и Российской Федерацией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, поэтому нет никакой 12-мильной зоны и государственной границы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Меджлисе ответили на слова украинского писателя, что Украина Крым не нужен

"Надо немедленно денонсировать договор 2003 года и позорные соглашения 1993 по рыболовству - по ним россияне могут вести "исследования рыбных запасов" в 100 м от берега Геническа и Бердянска. Немедленно объявлять в Азове территориальное море, внутренние воды и исключительную морскую экономическую зону. Главное - это наращивание сил ВМС, ВСУ, ГНСУ и готовность этих сил к противостоянию с силами РФ. Нужно создавать кризисный штаб", - добавил Клименко.

Россияне ультимативно закрыли 2 тысячи квадратных километров Азовского моря для украинских судов. В некоторых районах расстояние до украинского побережья - максимум десять миль. Причина - якобы проведении боевых стрельб.

Сейчас вы читаете новость «Вторжение России в Азовское море: активисты требуют ответа и кризисного реагирования». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть