Ексклюзивы
понедельник, 22 июня 2020 16:41

Верховная Рада зарегистрировала два важных законопроекта по Крыму

Верховная Рада зарегистрировала два важных законопроекта по Крыму
Украина хочет регистрировать рождения и смерти в Крыму. Фото: reuters.com

Верховная Рада Украины зарегистрировала два законопроекта (№3713 и №3714) о введении административной процедуры регистрации фактов рождения и смерти, которые произошли на временно оккупированной территории Украины в Автономной Республике Крым и г. Севастополь.

Как сообщается на странице Представительства Президента Украины в АР Крым в Facebook, это "долгожданный шаг со стороны украинской власти навстречу людям, которые живут в оккупации, и противодействии колониальной политике России на территории Крыма".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Поправки в конституцию: Путин стремится сделать Крым российским навечно

Москва интенсивно меняет демографический состав и национальную идентичность населения на полуострове, проводя принудительную паспортизацию.

"Вместе с тем на полуостров переселили минимум несколько сотен тысяч россиян, преимущественно военнослужащих с семьями, сотрудников правоохранительных органов и чиновников, увеличив таким образом лояльную к оккупационной власти часть населения", - уточняется в сообщении.

Поэтому украинская власть должна максимально способствовать, чтобы каждый гражданин Украины имел доступ к украинским документам и сохранял связь с государством, получал необходимую поддержку в будущем: социальные и административные услуги, возможность безвизовых путешествий и получения биометрического паспорта для выезда за границу, доступ к украинскому образованию и т. д.

Представительство Президента Украины в АР Крым ожидает быстрого рассмотрения законопроекта народными депутатами.

Ранее стало известно, что Государственная архивная служба Украины планирует вернуть крымские архивы. Они были утрачены после аннексии полуострова Россией.

Сейчас вы читаете новость «Верховная Рада зарегистрировала два важных законопроекта по Крыму». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи