Ексклюзивы
понедельник, 22 июня 2020 16:29

Поправки в конституцию: Путин стремится сделать Крым российским навечно

Поправки в конституцию: Путин стремится сделать Крым российским навечно
Россия меняет конституцию ради невозврата Крыма — российский политик. Фото: reuters.com

Новая российская конституция сделает невозможным возвращение Крыма Украине.

Об этом заявил сопредседатель рабочей группы по разработке поправок в конституцию и глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас в интервью российскому "РБК".

Он отметил, что поправка к конституции РФ о защите целостности России нужна для того, чтобы сделать неконституционными любые законопроекты, связанные с возвращением Крымского полуострова Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин не собирается уступать президентство

"Это записано для того, чтобы никто не мог серьезно внести поправку в законодательство, по которому Крым передается Украине. Это делается для того, чтобы ни один орган государственной власти, включая президента или парламент, или правительство, не могли серьезно вести переговоры, например, о возвращении Крыма Украине", - сказал он.

Также эта поправка сделает невозможным возвращение Японии ряда Курильских островов, оккупированных СССР после Второй мировой войны.

В поправке дословно говорится так: "Российская Федерация обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности. Действия (за исключением делимитации, демаркации, редемаркации государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами), направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям не допускаются".

Путин идею поддержал, но с оговоркой, что "у нас переговоры проходят с нашими партнерами по некоторым вопросам".

Голосование по поправкам в конституцию РФ должно состояться 1 июля.

Ранее президент России Владимир Путин назвал неизбежным визит руководства Украины в Москву.

Сейчас вы читаете новость «Поправки в конституцию: Путин стремится сделать Крым российским навечно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи