Ексклюзивы
вторник, 21 ноября 2017 18:02

"Великая крымская стена" - Россия огрождает полуостров

"Великая крымская стена" - Россия огрождает полуостров
Фото: ТСН

В 2018 оккупанты планируют достроить стену на административной границе аннексированного Крыму с материковой частью Украины. Потратить на объект планируется почти 213 млн рублей, что составляет почти $3,5 млн.

Об этом сообщает "Радио "Свобода".

Строительство 50-километровой стены россияне планировали завершить к декабрю 2017 года, но пока этого не произошло. Депутат Госдумы от оккупированного Крыма Руслан Бальбек говорил, что стена нужна якобы для "противодействия террору и экстремизму".

В украинском МИД отметили - это свидетельство очередного нарушения РФ норм международного права.

По замыслу стена должна появится на 3-х подконтрольных России контрольно-пропускных пунктах.

Спикер украинского Госпогранслужбы Олег Слободян отмечает, что стена имеет целью ограничить свободу передвижения крымчан, а не защитить их. По его словам, объект превращает полуостров в огромную военную базу, а заграждения нужно для того, чтобы у граждан Украины из Крыма не возникало даже намерений каким-то образом попасть на материк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Рука Кремля" - в мережі предлагают, як назваті міст до окупованого Криму

"Возможно, россияне при строительстве попытаются захватить еще какие-то территории за пределами Перекопского перешейка, но это будет яснее весной. Пока ФСБ спешит завершить процедуры до 20 декабря - видимо, чтобы освоить бюджетные деньги", - отмечает он.

Под строительство автомагистрали крымская оккупационная власть отбирает дома и землю у жителей полуострова. Из-за Крымского моста керчанин демонстративно сжег свой дом.

Сейчас вы читаете новость «"Великая крымская стена" - Россия огрождает полуостров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи