Ексклюзивы
пятница, 16 ноября 2018 11:07

В оккупированном Крыму массово задерживают Свидетелей Иеговы

В оккупированном Крыму массово задерживают Свидетелей Иеговы
На фото - Сергей Филатов, руководитель крымской региональной группы Свидетелей "Сиваш". Фото: Fb/Антон Наумлюк

ФСБ проводит масштабную операцию в Крыму - в Джанкое обыскивает и задерживает по десяткам адресов подозреваемых в участии в религиозной организации Свидетели Иеговы.

Об этом сообщает журналист "Радио Свобода" Антон Наумлюк в Facebook.

"Задержан руководитель местной региональной группы Свидетелей "Сиваш" Сергея Филатова. "Сиваш" была зарегистрирована 2015-го и ликвидирована 2017-го после запрета Свидетелей Иеговы в России", - написал Наумлюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Донбассе боевики уничтожают конкурентов Московского патриархата

Он добавил, что агитационную поддержку операции ФСБ осуществляют сотрудники (не журналисты) телеканала "Вести-Крым". Они утверждают, что против Филатова возбуждено уголовное дело, а "все эти люди возможно как-то были связаны с украинскими спецслужбами, по крайней мере, координировались они из харьковского центра Свидетелей Иеговы".

Важно, что украинский административный центр Свидетелей был и до сих пор находится в поселке Брюховичи Львовской области.

В июне 2014-го в захваченном Славянске российские боевики ДНР убили 4 протестантов. 8 июня террористы из "Русской православной армии" приехали к церкви "Преображение Господне". Тогда шло богослужение по поводу праздника Троицы. Боевики приехали на автомобиле, который перед тем отобрали у верующего другой церкви ("Добрая весть") Геннадия Лысенко. Диаконов Владимира Величко, Виктора Брадарського и 2 сыновей старшего пастора - 30-летнего Рувима и 24-летнего Альберта Павенкива похитили российские наемники.

Сейчас вы читаете новость «В оккупированном Крыму массово задерживают Свидетелей Иеговы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи