Ексклюзивы
вторник, 01 декабря 2020 00:26

Украина может ввести санкции против австрийских архитекторов

Украина может ввести санкции против австрийских архитекторов
Архитектурное бюро Coop Himmelblau привлечено к строительству оперного театра в оккупированном Севастополе. Фото: Главком

Украина изучает вопрос введения санкций в отношении венского архитектурного бюро Coop Himmelblau и его руководителя Вольфа Прикса.

Бюро участвует в кремлевском проекте по построению оперного театра в оккупированном РФ Севастополе, сообщил в Facebook посол Украины в Австрии Александр Щерба.

"Уже некоторое время ходят слухи об участии архитектурного бюро Coop Himmelblau во флагманском проекте Путина в Крыму - сооружении оперного театра в оккупированном Севастополе. В начале октября я позвонил директору бюро Вольфу Приксу и пытался убедить его не разрушать свою репутацию участием в этой косвенной и одновременно однозначной легитимизации аннексии", - написал посол.

Руководитель Coop Himmelblau не прислушался к его аргументам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правительство продлило экономические санкции против РФ

"На нынешнем этапе, когда слухи живо подтверждаются российскими СМИ, мне не остается ничего другого, как выразить сожаление и сообщить архитектору Приксу, что Украина серьезно изучает вопрос введения санкций в отношении него и его бюро. Наши партнеры по всему мире будут уведомлены, что когда-то респектабельное архитектурное бюро заключает сейчас сомнительные сделки с Путиным", - сообщил Щерба.

Ранее руководитель венского архитектурного бюро Coop Himmelblau Вольф Прикс подтвердил в комментарии австрийском информагентству АPA факт участия его бюро в двух проектах в России: кроме строительства музейно-театрально комплекса в российском Кемерове, также сооружения оперы в оккупированном Севастополе.

Сейчас вы читаете новость «Украина может ввести санкции против австрийских архитекторов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть