Ексклюзивы
вторник, 28 апреля 2020 13:01

В Крыму задержали украинского пограничника

В Крыму задержали украинского пограничника
Сотрудники ФСБ задержали украинского пограничника. Фото: Facebook/Государственная пограничная служба Украины

Оперативники СБУ задокументировали факт незаконного задержания младшего сержанта Госпогранслужбы Украины представителями ФСБ России на административной границе с временно оккупированной территорией АР Крым.

По сообщению пресс-службы СБУ, представители российских спецслужб, используя насилие и пытки, пытались заставить украинца признаться в якобы умышленном пересечении админграницы с оккупированным полуостровом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Prisoners Voice создали петицию об освобождении украинских политзаключенных

Также сотрудники ФСБ склоняли мужчину к сотрудничеству для получения информации об организации боевых дежурств подразделениями Госпогранслужбы Украины.

После "выбивания" и видеофиксации признаний в якобы пересечении границы россияне доставили украинского военнослужащего к контрольному пункту "Каланчак".

После этого СБУ провела проверку информации об обстоятельствах незаконного задержания пограничника и его контактов с ФСБ РФ.

Правоохранители напоминают, что гражданам Украины пока лучше воздержаться от поездок в РФ и на временно оккупированные территории.

Служба безопасности Украины закрыла уголовное производство против российского телеведущего "Россия 1", гендиректора православного телеканала "Спас" Бориса Корчевникова, который неоднократно посещал аннексированный Крым.

Сейчас вы читаете новость «В Крыму задержали украинского пограничника». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи