Ексклюзивы
четверг, 12 октября 2017 18:18

Турция запретила вход крымским судам в свои порты

Турция запретила вход крымским судам в свои порты
В период запрета зафиксировали 30 судов-нарушителей. Фото: qha.com

Турецким портам запрещено принимать суда, прибывающие из Крыма и его портов.

В сообщении говорится, что Турция направила всем субъектам морских перевозок и портового бизнеса циркулярного письма о запрете пропуска в страну судов из Крыма, а разрешение на отплытие из этого региона не предоставляется. Об этом сообщила пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган y Facebook.

"Определены принципы судоходства в регионах Черного моря и Крыма", в котором говорится о необходимости "принять меры с учетом внешней политики нашей страны, связанной с ограничениями, наложенными на входы судов в порты Крыма", - рассказала Сарган.

Также вводится жесткая система контроля.

"Контроль обеспечивается путем запроса от судов документов о выходе из последнего порта, а также записей бортового журнала по выходу из последнего порта, для сопровождения субъекта при сообщении руководством портов о прибытии судов из черноморских портов, а также проводится контроль за использования всех доступных систем и открытых ресурсов (AIS и т.п.) для проверки того факта, что корабли прибыли из указанных порту ", - написала Сарган.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин готов комментировать ситуацию с турбинами Siemens в Крыму - Песков

Кроме того, руководство порта должен получить письменное подтверждение, что последней точкой отбытия судна, обращается к порту, не является крымский порт. И что судно не следует из этого порта в крымские и не оказывает никаких действий по пошлины, портовых и торговых документов, имеющих на себе отметку "Крым".

"Особенно отмечается, что" эти действия применяются полностью и без исключений, несмотря на владельца, флаги судов и то, они загруженными или нет. "В условиях выполнения этого предписания, турецкие портовые органы могут влиять на все без исключения суда, направляющиеся проливом Босфор ", - сообщила Сарган.

Напомним, порты аннексированного Крыму пока закрыты на основании распоряжения Кабинета Министров. В период запрета зафиксировали 30 судов-нарушителей.

Сейчас вы читаете новость «Турция запретила вход крымским судам в свои порты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи