Ексклюзивы
среда, 16 января 2019 00:02

Судилище над украинскими пленными моряками: все, что известно
12

Лефортовский суд провел заседание по делу продлении срока ареста украинских военнопленных.

Накануне Федеральная служба безопасности России просила у следствия провести его в закрытом режиме (судебное заседание, при котором отсутствует публика), ссылаясь на сохранение тайны следствия.

Адвокат одного из кремлевских пленников, Сергей Бадамшин назвал это грубым нарушением принципа гласности правосудия.

По мнению Николая Полозова, адвоката пленного моряка Дениса Гриценко, такие действия ФСБ свидетельствуют о том, что российские власти не хотят внимания со стороны иностранных СМИ и послов.

Перед заседанием

К зданию Лефортовского суда пленных моряков привезли под усиленным конвоем, в зал вели в наручниках. Люди встречали моряков лозунгами "Слава Украине!" и аплодисментами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия хочет навсегда лишить Эмиля Курбединова адвокатской лицензии

Поддержать пленных моряков приехали представители США и стран ЕС. Под зданием суда активисты устраивали одиночные пикеты с требованием освободить украинских военных.

Судебное заседание началось в 9:30 утра, по данным на сайте российского судебного ведомства дела военнопленных рассматривали судьи Альбина Галимова, Елена Канева и Сергей Рябцев.

Фамилия судьи Каневой отсутствовало на стенде присутствующих, а на российском сайте СудьиРоссии есть только две судьи с такой фамилией и обе в отставке.

Перед началом заседаний все судьи объявляли его закрытым и отвергали ходатайство защиты об открытии, то есть о запуске публики и журналистов.

Родственникам пленников позволили увидеться с заключенными украинскими военными.

На заседании

Во время заседания все моряки называли себя военнопленными, и в соответствии с нормами Женевской конвенции объявляли судьям свое имя и фамилию, звание, личный номер и дату рождения.

  Встреча с родными через два месяца разлуки
Встреча с родными через два месяца разлуки

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Одесские полицейские арестовали людей на акции поддержки пленных моряков

Российский суд не признал моряков военнопленными аргументируя свою позицию отсутствием войны Украины с Россией.

Все российские судьи отклонили ходатайство адвокатов о признании моряков военнопленными согласно нормам Женевской конвенции и выпуска их из клетки.

Во время суда защита моряков неоднократно подчеркивала нарушении принципа публичности суда. В ходатайстве следователя не было документа, подтверждающего наличие тайны следствия.

Судья Канева в одном из заседаний обвинила одного из адвокатов военопленных в том, что у него нет этого документа.

"Это ваша ошибка, что вам не были представлены все материалы. Вы обладаете профессиональными знаниями, осуществляете защиту, а ваше заявление свидетельствует либо о вашей компетентности, или застенчивости. Может вам переводчик нужен?", - сказала судья.

Уполномоченная по правам человека в Украине Людмила Денисова приехала в Лефортовский суд
Фото: Reuters
Первыми на заседание шли пленные Роман Мокряк, Сергей опрыскать и Евгений Семидоцький
В коридоре было много людей и очень мало места
Судебный пристав, не пускал прессу, родственников и консулов в зал суда
Обеденный перерыв у сотрудников ФСБ РФ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российские тюремщики отобрали у пленного матроса личные вещи

Приговор

Всем пленным морякам российские судьи объявили одинаковый приговор.

Пленные матрос "Яни Капу" Евгений Семидоцкий, старший матрос "Никополя" Андрей Опрыско, матрос "Никополя" Сергей Цибизов, командир "Бердянская" Роман Мокряк, старший матрос "Яни Капу" Владимир Терещенко, старший матрос "Бердянская" Богдан Головаш, капитан- лейтенант "Никополя" Сергей Попов, мичман "Яни Капу" Андрей Шевченко, старший матрос "Яни Капу" Михаил Власюк, капитан 2 ранга "Бердянска" Денис Гриценко, старший матрос "Никополя" Вячеслав Зинченко, офицер контрразведки СБУ Андрей Драч, мичман Юрий Будзило, старший лейтенант катера "Никополь" Богдан Небылица, старшина Сергей Чулиба и старший матрос катера "Бердянск" Юрий Безъязычный будут находится в СИЗО до 24 апреля.

Относительно матроса Андрея Эйдера, старшины Олега Мельничука, и матроса Артеменко Андрея - им продлили срок содержания под стражей до 26 апреля. Этот приговор аргументировали тем, что они были взяты под стражу на два дня позже из-за ранения, которые они получили когда их обстреляли российские пограничники.

Судебное заседание в отношении капитана 3-го ранга Владимира Лисового, старшего матроса Владимира Варимеза, Владислава Костишина и старшего матроса буксира "Яни Капу" Виктора Беспальченко перенесли на 16 января.

Координатор команды защиты украинских военнопленных Николай Полозов заявил, что его команда будет обжаловать приговор российских судей во всех возможных инстанциях.

25 ноября в 21.20 российские пограничники взяли штурмом украинские малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь" и буксир "Яни Капу". Они шли в Мариуполь через Керченский пролив. Суда доставили в порт Керчи на аннексированном полуострове Крым.

Во время штурма росийские военные захватили в плен 24 моряка. Троих из них ранили, у моряков осколочные ранения различных частей тела. У одного повреждены белки глаз.

Пленных военнослужащих поместили в Симферопольское СИЗО, раненых отправили в больницу в Керчи. 30 ноября их тайно вывезли в московское СИЗО "Лефортофо", а раненых в тюремную больницу СИЗО "Матросская тишина".

За этот период крымчане собрали для моряков посылки с едой, теплыми вещами, средствами гигиены. После того, как моряков вывезли в Москву крымские активисты поехали за ними, чтобы передать морякам все, что для них передали люди.

Для защиты пленных в российском суде собрали команду из 34 адвокатов.

Россия обвиняет моряков в якобы незаконном пересечении границы. По этой статье военнослужащим грозит 6 лет заключения.

Моряки не признали себя нарушителями российских границ, называют себя военнопленными. Требуют их содержать в соответствии с нормами Женевской конвенции.

Россия не признает украинских моряков военнопленными аргументируя свою позицию отсутствием войны с Украиной.

В мире проводят флэш-мобы в поддержку военнопленных.

Сейчас вы читаете новость «Судилище над украинскими пленными моряками: все, что известно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи