Ексклюзивы
вторник, 14 января 2020 11:04

Севастополю оставят особый статус

Севастополю оставят особый статус
В законе о децентрализации город Севастополь указан как отдельная административно-территориальная единица

В законе о децентрализации город Севастополь, который находится в Крыму, числится как отдельная административно-территориальная единица. И этот статус городу оставят до деоккупации полуострова. Об этом написал постоянный представитель президента Украины в АРК Антон Кориневич на своей странице в Facebook.

"Забытый " Севастополь" оказался не таким уж и забытым. В доработанном проекте закона о внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти, в статье 133, город Севастополь упоминается как отдельная административно-территориальная единица Украины. Соответствующая правка была внесена по обращению постоянного представителя президента Украины в АР Крым, которое было направлено Комиссии по вопросам правовой реформы от главы рабочей группы по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий в ноябре 2019 года", – пишет Кориневич.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему Украина будет выплачивать деньги жителям оккупированных территорий

Эксперт считает, что ни один город Украины не должен иметь специального статуса, но, пока Севастополь временно оккупирован, он будет иметь этот статус.

"Севастополь является временно оккупированными территориями и упоминается в резолюциях международных организаций, и пока статус Крыма на уровне Конституции не измененен, представляется целесообразным с целью соблюдения постоянства позиции Украины на международной арене оставить г. Севастополь как отдельную административно-территориальную единицу в Конституции Украины", – добавил Кориневич.

Оккупационные власти Крыма хотят наладить железнодорожное сообщение через Керченский мост с несколькими странами.

Сейчас вы читаете новость «Севастополю оставят особый статус». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи