Ексклюзивы
вторник, 14 августа 2018 17:33

Санкции догнали: в Крыму произошел коллапс банковской системы

Санкции догнали: в Крыму произошел коллапс банковской системы
В Крыму отменили карты платежных систем Visa и MasterCard. Фото: Центр журналистских расследований

В оккупированном Крыму карты платежных систем Visa и MasterCard, выданные Генбанком, перестали обслуживаться на территории полуострова.

Карты перестали работать 14 августа, хотя санкции в отношении этого банка были введены еще в 2014-м, сообщает Lenta.ru.

"Решение о прекращении обслуживания карт международных платежных систем было принято в связи с санкциями США в отношении российских банков. Блокировка карт осуществилась только сейчас", - говорится в сообщении.

В крымском Генбанке ситуацию не смогли прокомментировать. Руководство призвало клиентов переходить на российские карты "Мир".

"За несколько месяцев до этого клиенты Генбанка получили сообщение о том, что их карты Visa будут в ближайшее время аннулированы. Генбанк является вторым по величине банком Крыма", - сообщается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Рубль стал пуглив" - оккупированный Крым загибается от антироссийских санкций

Отмечается, что в 2017-м для решения финансовых проблем банк передали инвестору - Собинбанку, таким образом он вошел в группу банка "Россия". К акционерам банка "Россия" относятся, в том числе, Геннадий Тимченко, Юрий Ковальчук и Николай Шамалов.

На оккупированном полуострове в Ялте обокрали местный банк. Сумму ущерба оценивают в $1,5 млн.

Сейчас вы читаете новость «Санкции догнали: в Крыму произошел коллапс банковской системы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи