Ексклюзивы
среда, 20 февраля 2019 17:49

"Россия не смогла бы назвать Крым" сакральной русской землей "- Ильми Умеров

"Россия не смогла бы назвать Крым" сакральной русской землей "- Ильми Умеров
По мнению заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова аннексии можно было избежать, если бы у крымских татар была автономия. Фото: 5 канал

Если бы у крымских татар была национальная автономия, Россия не аннексировала бы Крым.

Предоставление крымским татарам этого статуса может ускорить процесс деоккупации, заявил заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров журналисту УНИАН.

"Если бы 15-20 лет назад Украина рассмотрела этот вопрос, и Крым был бы на крымскотатарском автономией в составе Украины, я думаю, Россия не смогла бы его назвать" сакральной русской землей "и осуществить то, что совершила. Это один из вариантов того, что аннексии Крыма, захват территорий могло не быть ", - сказал Умеров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В СБУ рассказали как россияне захватывали Крым

По его словам Меджлис крымскотатарского народа ожидает от президента Украины проекта изменений в Конституцию, который предоставит крымским татарам этот статус.

"Что это даст? В ситуации, в которой сейчас Крым находится, реально для жителей сразу ничего не даст. Но даст Украине возможность иметь еще больше доводов в деоккупации и возвращении Крыма. Можно будет говорить не только о возвращении территории, но и о реализации прав коренного крымскотатарского народа в Украине. Можно будет свои доводы и претензии на Крым усиливать фактором восстановления прав крымскотатарского народа ", - заявил заместитель председателя Меджлиса.

20 февраля 2014 года на полуострове Крым появились военные грузовики без номеров и неизвестные люди в военной форме без знаков различия. Вместе с этим в Крыму начали активно финансировать незаконные вооруженные формирования называющих себя самообороной Крыма.С этого момента началась аннексия полуострова - зеленые человечки блокировали стратегически важные объекты и украинские военные части.

Сейчас вы читаете новость «"Россия не смогла бы назвать Крым" сакральной русской землей "- Ильми Умеров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть