Ексклюзивы
среда, 19 апреля 2017 17:36

России в ООН приказали восстановить крымскотатарский Меджлис

России в ООН приказали восстановить крымскотатарский Меджлис
На суде рассматривали нарушения положений Конвенции о предотвращении всех форм расовой дискриминации

Меры предосторожности против России ужесточат. Это необходимо, чтобы защитить национальные меньшинства в Крыму.

Об этом сообщил председатель суда в Гааге Ронни Абрахам.

Такое решение 19 апреля принял Международный суд ООН.

На суде рассматривали нарушения положений Конвенции о предотвращении всех форм расовой дискриминации.

"Нарушение статей 2 и 5, на которые ссылается Украина в иске, направлены на защиту людей от проявлений дискриминации. Некоторые из показаний соответствуют определению дискриминации. В части об обучении на украинском языке для этнических украинцев. Суд пришел к выводу, что крымские татары и этнические украинцы в Крыму остаются уязвимыми", - сообщили во время судебного слушания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали план Кремля по оккупированному Крыму

Своим решением суд ООН обязал Россию воздержаться от ограничений в отношении крымских татар. Теперь Россия должна возобновить работу Меджлиса и обеспечить образование на украинском языке.

Также Международный суд ООН в Гааге не удовлетворил просьбу Украины о предварительных мерах в отношении России о нарушении Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма.

Крыму после аннексии установлен "жесткий полубандитской тоталитарный режим, который по некоторым своим признакам даже хуже советского". Об этом заявил лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

Сейчас вы читаете новость «России в ООН приказали восстановить крымскотатарский Меджлис». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи