Ексклюзивы
вторник, 31 июля 2018 11:31

Рассказали о трудностях содержащихся в Крыму украинских моряков

Рассказали о трудностях содержащихся в Крыму украинских моряков
На задержанных у берегов Крыма украинских рыбаков россияне давили психологически / фото: novosti-n.mk.ua

Украинские моряки задержанного россиянами в Черном море судна "ЯМК-0041", которых незаконно удерживают в Балаклаве, находятся в тяжелом положении.

4 граждан Украины - членов экипажа рыболовецкого судна "ЯМК-0041" в Балаклаве проживают в съемном жилье, без документов и под контролем сотрудников ФСБ России, информирует Крымская правозащитная группа.

"У ребят забрали паспорта, оставили им только ксерокопии документов. У них нет денег на еду, они в затруднительном положении. Оставить Севастополь моряки без паспортов не могут, тем более, что их охраняют четыре автомобиля с силовиками", - рассказал адвокат Эдем Семедляев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко просят обменять украинских рыбаков на моряков "Норд"

Адвокат сообщил, что защита украинских моряков обжалует действия российских спецслужб в Северо-Кавказском окружном военном суде в городе Ростов-на-Дону.

Российские пограничники задержали украинское рыболовецкое судно "ЯМК-0041" (порт приписки Очаков) 4 мая на запад от мыса Тарханкут рядом с оккупированным Россией полуостровом. В отношении капитана судна Виктора Новицкого оккупанты возбудили дело по обвинению в "незаконной добыче морских биоресурсов в исключительной экономической зоне России по части 3 статьи 256 Уголовного кодекса России". Его взяли под стражу. Позже стало известно, что остальным морякам задержанного судна не предъявили никаких обвинений, однако забрали у них документы.

Сейчас вы читаете новость «Рассказали о трудностях содержащихся в Крыму украинских моряков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть